Платим блогерам
Блоги
Mixrus

реклама

Министерство внутренних дел Российской Федерации опубликовало план-график перехода на внедрение российского программного обеспечивания в этап до 2020 года.

К упомянутому сроку МВД РФ в рамках программы по импортозамещению ПО собирается раскатать на казенных компах, рабочих станциях и информационных системах продукты отечественных создателей. В частности, рассказывается о намерениях по переходу на российские операционные системы, пакеты офисных приложений, справочно-правовые комплексы, системы электронного документооборота, способы антивирусной обороны, веб-браузеры, программы для работы с электрической почтой и иной софт. Намечается, собственно что к упомянутому сроку программное обеспечивание, применяемое всеми отрядами ведомства, станет от 80% до 100% русским.

реклама


Припомним, собственно что сообразно подписанному 7 мая президентом РФ Владимиром Путиным указу «О государственных целях и стратегических задачах становления Российской Федерации в срок до 2024 года» все муниципальные ведомства и организации должны к упомянутому сроку переместить собственные IT-системы на российский софт. Ожидается, собственно что импортозамещение в сфере ПО обеспечит информационный суверенитет государства, уменьшит зависимость страны и бизнеса от иностранных поставок программного обеспечивания и инициирует спрос на национальные продукты.

Раньше о намерениях по отказу от зарубежного софта в пользу российских разработок сказали Управление делами президента РФ, Министерство автотранспорта РФ, Минобороны РФ, «Российские железные дороги» (РЖД), «Ростех», а еще иные ведомства и организации.

28
Показать комментарии (28)

Популярные новости

Сейчас обсуждают