Платим блогерам
Блоги
Zelot
Разница между представленными процессорами минимальна, но победу одержал Ryzen 5 5600X

реклама

В интернете существует огромное множество тестов новых процессоров Intel 12-го поколения. Очень часто результат зависит от приверженности автора к одному из лагерей, а также набору программ, в которых проводится тестирование. При этом, если в ход идут стандартные синтетические бенчмарки, то беспрекословную победу одерживает синяя команда. К примеру, в одноядерных задачах Core i5-12600K за 300 долларов с лёгкостью обходит Ryzen 9 5900X, цена которого до сих пор остаётся на отметке 550 долларов. В многопоточных дисциплинах камни Alder Lake также демонстрируют высокие показатели, а при прямом сравнении цены оказываются выгоднее своих конкурентов. А вот с играми пока всё сложно. Возможно, дело в том, что современные программы и игры пока не научились работать с гибридной архитектурой больших и малых ядер, а возможно сама архитектура хороша только в узкоспециализированных задачах.

реклама

На самом деле для рядового покупателя всё это не так важно, ведь он в первую очередь хочет получить высокую производительность, заплатив за это как можно меньше денег. Ожидается, что одним из самых популярных процессоров конца 2021 года и первой половины 2022 может стать Core i5-12400. Он обладает полноценными шестью ядрами, но напрочь лишён малых ядер. В качестве противника для него был выбран более дорогой Ryzen 5 5600X, а тесты проводились в популярном пакете Adobe Premiere Pro. Это значит, что результаты будут максимально приближены к реальным, в то время как синтетика часто оторвана от стандартных пользовательских сценариев.

Как видите, Ryzen 5 5600X смог обойти Core i5-12400 как по общему рейтингу, так и по другим задачам. Важно учитывать, что первый имел доступ к ОЗУ DDR4-4000, в то время как последний работал на бюджетной DDR4-2400. В качестве видеокарты использовалась GeForce RTX 3060 Ti. Это значит, что итоговый балл в руках экспертов может измениться, особенно если будет использоваться оперативная память DDR5. Тут стоит уточнить, что дорогостоящая память и топовый чипсет значительно увеличат конечную цену системы. 

Отдельно отмечается, что в данном случае в руках инсайдеров мог находиться инженерный вариант Core i5-12400. Чаще всего подобные камни уступают релизным моделям, а эксперты категорически не советуют покупать такие процессоры. Экономия может быть небольшой, а поиск подходящей материнской платы затянется.  

66
Показать комментарии (66)

Популярные новости

Сейчас обсуждают