Платим блогерам
Блоги
Zelot
Тысячи исследовательских проектов могут оказаться под угрозой срыва из-за решения АМД

реклама

Возможно, некоторые наши читатели удивятся, но видеокарты нужны не только для игр и майнинга. Да, большая часть подобной продукции сегодня выполняет исключительно две вышеописанные функции. Современные игры не могут обойтись без мощных графических чипов, способных обрабатывать сложную картинку и даже предугадывать то, что должно произойти на экране через несколько секунд. Что до майнеров, то сам процесс добычи мало похож на игру, больше напоминая рабочие задачи, требующие большой вычислительной мощи.

реклама

Стоит отметить, что какое-то время назад NVIDIA первой осознала, что видеокарты можно использовать для ускорения вычислений, в том числе при программировании и обработке сложных графических объектов в специализированных программах. Поскольку ниша пустовала, аналогичную технологию выпустила AMD. Сегодня набор инструментов от красных называется Radeon Open eCosystem, а несколько дней назад вышла новая версия ROCm 4.5. Как оказалось, AMD решила сделать владельцам графических чипов на архитектуре Polaris большой сюрприз, сделав их недоступными для работы с указанным выше ПО.

После запроса со стороны журналистов представители службы поддержки AMD подтвердили информацию, указанную в спецификациях к ROCm 4.5. Новые требования таковы, что видеокарты серии Radeon RX 400 больше не могут использоваться для вычислений. Мало того, пользователи массово жалуются на то, что Radeon RX 570 и Radeon RX 590 (2018 год) также больше не могут осуществлять работу в новой версии ROCm. Важно понимать, что в последние годы AMD пытается привлечь студентов к проведению масштабных исследований с помощью платформы ROCm. Судя по всему, теперь студентам придётся пересаживаться со старых видеокарт на новое поколение.

Эксперты полагают, что вероятнее всего пользователи платформы либо останутся на предыдущей версии ROCm, либо уйдут на NVIDIA CUDA, которая до сих пор прекрасно работает с поколением графических процессоров Maxwell, вышедших в 2014 году. Стоит учитывать, что ROCm имеет массу преимуществ, включая открытый исходный код, а также не зависит от того, какой язык программирования используется на компьютере. Сообщество энтузиастов на GitHub активно развивает инструментарий, что позволяет увеличить эффективность работы программы за счёт постоянной оптимизации. Пользователи официального форума ROCm уже направили запрос в AMD с просьбой вернуть поддержку архитектуры Polaris, поскольку сегодня доступ к высокопроизводительным видеокартам сильно затруднён из-за их высокой цены. При этом многие просто не могут себе позволить отказаться от проведения исследовательских работ и находятся в сложном положении.

6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают