Платим блогерам
Блоги
Zelot
Отличные новости для владельцев видеокарт Radeon RX 6000

реклама

Видеокарты NVIDIA GeForce RTX уже давно имеют доступ к технологии DLSS, которая позволяет значительно увеличить производительность за счёт апскейлинга. Проще говоря видеокарта обрабатывает картинку в разрешении гораздо меньшем, чем выводится на дисплей, а процессом масштабирования занимается нейросеть. Видеокарты серии GeForce RTX 3000 сразу же получили доступ к зрелой технологии DLSS 2.0, что дало им в руки преимущество над Radeon RX 6000 при прямом сравнении производительности в трассировке лучей.

реклама

Что любопытно, в момент анонса новых графических чипов, AMD рассказала о скором выходе технологии FidelityFX Super Resolution, но информации о ней до сих пор не было. Это значит, что покупатели становились владельцами лишь отчасти готового продукта, продолжая оставаться без части функционала, необходимого для полноценной конкуренции с теми, кто выбрал сторону NVIDIA. 

Выглядит нелогично, ведь в этом случае эти люди инвестируют в будущее, продолжая сидеть ни с чем в настоящем. Согласно последним сведениям, уже скоро такое безобразие должно прекратиться. Указывается, что проект вышел на финальную стадию, что позволит владельцам красных карточек получить доступ к FidelityFX Super Resolution уже этой весной. Точных сроков нет, а значит самым пессимистичным вариантом будет май.  

Известно, что новая методика AMD основана на Microsoft DirectML API, что позволит масштабировать картинку с минимальной потерей качества на выходе. Видеокарты NVIDIA также получат доступ к технологии, но, скорее всего, выберут собственную DLSS. Также большое преимущество видеокартам Radeon RX 6000 должен обеспечить большой L3 Infinity Cache, расположенный на кристалле GPU.

84
Показать комментарии (84)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают