Платим блогерам
Блоги
Zelot
Судя по всему, новые настольные процессоры AMD Ryzen будут чрезвычайно быстрее, совершив очередной прорыв

реклама

До конца 2020 года осталось всего три месяца, однако именно они обещают стать самыми жаркими, несмотря на холодную осеннюю погоду и начало зимних праздников. Больше всех анонсов мы ждём от AMD, которая должна начать продажи новой серии видеокарт Big Navi и процессоров на базе продвинутой архитектуры Zen 3. С видеокартами всё сложно, поскольку в последние годы красная команда не радовала нас мощными продуктами. А вот процессоры у AMD с каждым годом становятся всё лучше и лучше. 

реклама

Уже полгода эксперты спорят о том, что принесёт новая архитектура Zen 3. Кто-то уверяет, что прирост составит невероятные 20%, другие указывают, что путать +20% IPC с производительностью не стоит. Не скупится на обещания и руководство AMD, неоднократно заявлявшее о скором пришествии сверхмощных процессоров. Реалисты советуют просто подождать, но мы то с вами понимаем, что это не для нас.

Именно поэтому давайте изучим любопытные тесты нового APU Ryzen 7 5700U. Для тех, кто не понимает, о чём речь, поясняем: перед нами гибридный камень, включающий графический и процессорный чипы. Он значится под кодовым именем Cezanne и должен сменить текущий Renoir. Выше и ниже представлены тесты, которые позволяют сделать некоторые выводы. 

Известно, что перед нами 8-ядерный и 16-поточный Ryzen 7 5700U, построенный на улучшенном 7-нм техпроцесе и очередной реинкарнации графики Vega. На первом изображении можно просто посмотреть на результаты, а на втором ещё и сравнить их с Ryzen 7 4800U. Как видите, прирост производительности составит 35%. Это очень много, особенно если вспомнить, что многие годы прирост не выходил за пределы 5-7%. Мы пока не знаем, на каких частотах работал новый процессор, но уже ясно, что архитектура Zen 3 действительно позволит совершить очередной скачок в производительности. 

42
Показать комментарии (42)

Популярные новости

Сейчас обсуждают