Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Восьмиядерный процессор от Intel — оптимальное решение, или все-таки нет

реклама

Совсем недавно интернет портал TechQuila признал AMD Ryzen 5 3600X победителем в схватке с Intel Core i5 9600K. Красный процессор оказался быстрее в 7 тестах из 8. Теперь же настал черед выявить лидера среди AMD Ryzen 7 3700X и Intel Core i7 9700K. Авторы публикации отмечают, что первое сравнение Ryzen 7 3700X с гораздо более дорогим Core i9 9900K показало, что в большинстве рабочих нагрузок процессор AMD был быстрее, но несколько медленнее в играх. С тех пор прошло много времени, было выпущено несколько обновлений UEFI и микрокода AGESA, а это значит, что пришло время обновить результаты процессоров AMD 3000 серии. Оппонент в лице Intel Core i7 9700K — отличный соперник, тем более в свете заявлений Intel, что восьмиядерный процессор является оптимальным решением для игр.

реклама

Сравнивая основные технические характеристики двух процессоров, нас ждет привычная картина — преимущество AMD в большем количестве потоков и объеме кэша третьего уровня, на стороне Intel более высокие частоты. В копилку плюсов 3700X можно было бы отнести более низкое заявленное тепловыделение, но к этому моменту стоит отнестись с осторожностью, несмотря на 65 Вт тепловой пакет, судя по отзывам, греется процессор достаточно, даже с хорошим охлаждением.

В качестве тестовых игр были выбраны Shadow of the Tomb Raider, Ghost Recon Wildlands, Assassins’ Creed Origins, Ashes of the Singularity и Deus Ex Mankind Divided. По мнению авторов это проекты, максимально эффективно использующие все возможности современных процессоров и идеально подходящие для тестирования.

Тестовые стенды обеих платформ были укомплектованы видеокартой NVIDIA GeForce RTX 2080 и 16 ГБ оперативной памяти, работающей на частоте 3600 МГц. А все тесты проводились в разрешении 1080p с максимально возможными настройками графики.

Intel Core i7 9700K оказался немного быстрее в игровых нагрузках, но перевес не слишком большой, чтобы можно было однозначно отдать победу процессору Intel. Очевидно, что преимущество 3700X раскроется в многопоточных рабочих нагрузках, таких как создание контента, кодирование и потоковая передача. Это делает его идеальным для универсального использования, а не исключительно для игр. К тому же в играх, использующих DX12, разница между двумя чипами либо минимальна, либо 3700X быстрее. Авторы с нетерпением ждут исправлений для Borderlands 3, оптимизирующих производительность в DX12, для сравнения процессоров в свежем проекте, использующем последнюю версию API DirectX.

Сравнение процессоров в решении повседневных задач ставит точку в битве, тут AMD выходит безоговорочным победителем. Хоть 3700X немного уступил в игровых приложениях, но в целом справедливо отдать победу ему. Производительность AMD либо на уровне, либо лучше, чем у Intel, при более низкой стоимости.

Источник: techquila.co.in
150
Показать комментарии (150)

Популярные новости

Сейчас обсуждают