Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Нейросети обучают на миллионах произведений без разрешения их авторов

реклама

За последний год широкое освещение в СМИ и на тематических ресурсах получили создающие изображения нейросети, такие, как Stable Diffusion или DALL-E 2. Несмотря на то, что возможности нейросетей пока ограничены и не сравнятся с возможностями профессионального художника-иллюстратора, программное обеспечение может генерировать картинки в огромных количествах, а количество, как известно, со временем переходит в качество: среди творений нейросетей встречаются и настоящие шедевры.

реклама

Некоторые арт-сообщества и платформы для художников и дизайнеров приняли решение запретить размещение на своих ресурсах изображений, созданных нейросетями: DeviantArt и ArtStation подобных заявлений пока не делали, но, например, площадка Fur Affinity запретила публикацию созданных программным обеспечением картинок «в интересах сообщества». Свое недовольство выразили и некоторые художники – выяснилось, что нейросети обучали в том числе и на их произведениях без согласия или уведомления авторов. Эксперты же указывают на то, что массовая генерация изображений нейросетями может привести к размытию самого понятия графического искусства и недооценке работы художников, дизайнеров и иллюстраторов.

Впрочем, существует и альтернативное мнение, согласно которому, прогресс и автоматизация не должны останавливаться моральными или псевдоморальными установками – по мнению сторонников такого подхода, если то или иное изображение доступно для просмотра, обучать на нем нейросети вполне этично, несмотря на наличие той или иной лицензии или авторских прав. В сети можно увидеть по этому вопросу широкий спектр мнений, и, как прогнозируют специалисты по цифровому праву, в ближайшие годы мы наверняка увидим от художников судебные иски к обучающим нейросети на их работах – остается лишь пожалеть судей и экспертов, которым придется разбираться в нюансах законодательства, которое не всегда поспевает за технологиями.

Источник: 3dnews.ru
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают