Платим блогерам
Блоги
Блогер
Китайский производитель готовит панели нового поколения.

реклама

iPhone 7, iPhone 8, iPhone XR обладают экранами LCD. Более дорогие современные модели iPhone XS и iPhone XS Max получили более высококачественные панели OLED. Возможно, в будущих аппаратах Apple не будет ни одного из этих типов экранов.

Будущее за micro-LED

реклама

Согласно статье в Economic Daily News, производящая iPhone китайская компания Foxconn в настоящее время наращивает инвестиции в создание экранов micro-LED. Foxconn надеется получать заказы от широкого спектра производителей после того, как технология будет готова. В первую очередь Foxconn верит в использование этих панелей в будущих моделях iPhone.

В отличие от панелей LCD на некоторых моделях iPhone, micro-LED не требует дополнительной подсветки. Свет испускают отдельные пиксели. Как и экраны OLED, такие панели можно будет сделать более тонкими, чем LCD.

Недостатком OLED является использование органических материалов. В краткосрочной перспективе это неважно, но с течением времени органика распадается, пиксели деградируют. Этот процесс известен как выгорание.

Micro-LED лишены подобного недостатка, ведь здесь нет органических материалов. Это позволяет обеспечить более глубокий чёрный цвет и высокий контраст по сравнению с панелями LCD, при этом у них нет износа, как у панелей OLED. В качестве дополнительного бонуса предлагается повышенная яркость и пониженный расход энергии.

Часы Apple Watch могут первыми получить такие экраны

Apple также вкладывает средства в разработку micro-LED для своих будущих продуктов. Больше года назад информационное агентство Bloomberg сообщало, что у компании есть секретный завод в Калифорнии, где 300 инженеров разрабатывают подобные экраны.

Что касается сроков появления micro-LED, промышленное производство ожидается не раньше 2023 года. Ещё какое-то время уйдёт на попадание в популярные розничные продукты.

Быть может, первыми такими продуктами станут смарт-часы Apple Watch. Если процент выпуска годных панелей окажется достаточно высоким, технология доберётся до iPhone. Примерно так же Apple шла к использованию экранов OLED. Они появились в аппаратах iPhone в 2017 году, а в часах Apple Watch в апреле 2015.

Краткосрочные планы Apple: OLED и mini-LED

В 2020 году в аппаратах iPhone могут применяться исключительно экраны OLED. В прошлогоднем iPhone XR ещё использовался экран LCD.

В 2021 году аналитики предсказывают переход на дисплеи mini-LED. Это менее продвинутая версия micro-LED с меньшей плотностью и эффективностью, зато более долговечные по сравнению с экранами OLED. Возможно, сначала такие экраны войдут в состав ноутбуков MacBook и планшетов iPad. В последних также ожидается появление стандарта связи 5G. Относительно использования этих дисплеев в часах сведений пока нет.

4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают