Платим блогерам
Блоги
Hivi77
Удивительно, что якобы на компьютерном, якобы оверклокерском сайте забыли о том, с чего в целом и начиналась массовая компьютеризация мира в целом, и нашей страны в частности. 23 Апреля 1982 года был анонсирован ZX-SPECTRUM!

реклама

Пока все азартно обсуждают косплейчики и мобильнички, в компьютерном мире 23 апреля отмечали рождение ZX-SPECTRUM. И ни много ни мало 37 лет! Данное чудо техники было основано на не менее легендарном процессоре из 1976 года Zilog Z80. И у данного процессора, да и как у самого компьютера было множество клонов. А с процессором просто легендарные вещи связаны, начиная от того, что его производили наверное сотни клонов по всему миру, от гигантов TI, ST, Sharp до Советского лагеря, включая СССР, на нескольких предприятиях. И выпускали почти до рубежа веков. Данный процессор был воистину легендарен по сравнению с современными (привет тематике сайта), с изначальной частоты в 2,5 МГц при некоторых усилиях его гнали до 20-25 МГц!!! В лохматые годы у меня у самого был Z80 в РК «Орион» разогнан до 24 МГц. Но я отвлёкся. В СССР конечно не завозили массово буржуазную технику, но вполне можно было купить и готовые клоны «Синклеров», и комплекты для сборки, ну или просто сами травили платы и бегали искали дефицитные микросхемы. Были версии с 16-128 килобайтами. Изначально загрузка осуществлялась с обычных кассет или бобин. Но со временем научились делать и контроллеры дисководов, аж 5,25'' а впоследствии и 3,5'', но это уже после развала Советского Союза, когда стали просачиваться импортные детали.

реклама

P.S. Создатель SPECTRUMа по совместительству был изобретателем карманного калькулятора, про которые посетители сайта забыли, а кто-то и вообще не пользовался. ;)

64
Показать комментарии (64)

Популярные новости

Сейчас обсуждают