Платим блогерам
Блоги
Zelot
Самые актуальные тенденции игрового рынка

реклама

Время от времени можно встретить информацию о высоких продажах процессоров AMD. В такие моменты кажется, что ещё совсем немного и процентная доля Intel упадёт до минимума. На самом деле ничего подобного не происходит, ведь несмотря на все усилия красных, за синими до сих пор 81% рынка. Здесь стоит указать, что следующая информация основана на статистике Steam, но, поскольку больше никаких достоверных сведений у нас нет, то мы будем делать выводы именно на основании данных самого большого игрового магазина. 

реклама

Если обратить внимание на последние тенденции, то становится очевидно желание геймеров обновить устаревший парк компьютеров. Сильнее всего это заметно на 4-ядерных процессорах, потерявших за месяц более 4%. Такая же ситуация и с 2-ядерными камнями, но их и так немного, поэтому прогресс на этом направлении замедлился. Основными выгодоприобретателями стали 6-ядерные (почти 5%) и 8-ядерные (1.7%) камни. Такими темпами к концу 2021 года общее количество 2-ядерных и 4-ядерных процессоров должно снизиться, позволив студиям выпускать игры с более мощными движками.

А вот с мониторами всё по-прежнему. 68% рынка за 1080р, что странно, количество подобных дисплеев только растёт. Скорее всего дело в ноутбуках, ведь владельцы старых лэптопов понемногу отказываются от устаревшей техники, переходя на более современные модели. Почти 10% за 2К (1440р), а хвалёное 4К (2160р) так и не смогло завоевать сердца геймеров.

Некоторые аналитики полагают, что в 2021 году ждать изменений не стоит. Виной всему дефицит видеокарт. Пока производители не обеспечат достаточного количества высокопроизводительных графических чипов по адекватной цене, мечтать о хороших продажах мониторов с разрешением 4К не стоит. 

151
Показать комментарии (151)

Популярные новости

Сейчас обсуждают