Платим блогерам
Блоги
itmanager85
В лабораторных условиях достигнута плотность данных в 256 терабит на квадратный дюйм, в 100 раз больше чем у современных жёстких дисков.

реклама

Исследователи из Европы открыли молекулярный переключатель, размером около 5 квадратных нанометров, который имеет потенциал для использования в качестве элементарной ячейки для хранения информации, например, в жёстких дисках. 

Интересно, что достигаемая плотность записи при этом в 100 раз выше чем у современных жёстких дисков и достигает примерно 256 терабит на квадратный дюйм. 

реклама

Это даже слегка выше чем у экспериментальных "ледяных" HDD, охлаждённых до температуры  -213 ° C. Но, несмотря на то что описываемое в данной статье устройство способно работать даже при комнатной температуре, учёные уточняют, что это лишь один из шагов который приближает нас к воплощению молекулярной электроники. 

Учёные, при этом, оптимистично отмечают, что химия позволяет создавать молекулы в огромных количествах и с атомной точностью, что позволяет ожидать что у молекулярной электроники весьма светлое будущее. 

Источник: sciencedaily.com
9
Показать комментарии (9)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают