Платим блогерам
Блоги
Zelot
Вернуть вложения в видеокарту GeForce RTX 3080 можно через долгих 17 месяцев

реклама

Можно с уверенностью сказать, что текущая неделя оказалась одной их самых напряжённых и трудных для криптовалютного рынка. Вообще 59 000 долларов за 1 монету – это весьма солидная цена, особенно если сравнивать с показателями начала лета, но тогда на Биткоин оказывали давление фундаментальные факторы, в то время как сейчас всё относительно спокойно. Эксперты уверяют, что быки ещё возьмут своё, а текущая коррекция – это стандартная реакция рынка. Очевидно, что никто из аналитиков не знает, что будет дальше, но многие из них уверяют, что во многом рынок криптовалют перешёл на автономное управление и зависит от неких внутренних констант. К примеру, после достижения цены в 69 тысяч долларов за монету многие майнеры захотели зафиксировать прибыль, а значит падение было неминуемым. Масло в огонь подлил Байден, подписавший новый закон, направленный на увеличение налогового бремени на крупных игроков.

реклама

Поскольку цена Эфира прочно привязана к Биткоину, то нет никаких сомнений в том, что майнеры стали зарабатывать меньше. А вот насколько меньше, нам сегодня и предстоит выяснить. Предположим, что вы сегодня купили видеокарту GeForce RTX 3080, цена которой достигает 165 000 рублей. Прибавлять остальные элементы компьютера не будем. Если обратиться в популярный калькулятор майнинга, то выходит, что ферма из указанных выше видеокарт приносит своему владельцу 51.35 доллара. В месяц это выходит 1540 долларов на все 8 видеокарт, или 192.5 доллара только на одной такой карте за 30 дней. Если перевести это в рубли, то получим 14 тысяч рублей в месяц.

Главная проблема таких подсчётов, что в калькуляторе указана видеокарта без блокировки хешрейта, в то время как в магазине сегодня доступны исключительно модели LHR. Даже если вы задействуете последнюю версию Gminer, то получите только 70% эффективности добычи, а значит в итоге у вас будет не 14 000 рублей за 30 дней, а 9800 рублей. Получается, что вернуть вложения в размере 165 000 рублей вам удастся за долгих 17 месяцев. В данном случае стоит помнить, что даже сегодня цена Эфира гораздо выше, чем за прошедшие три месяца. Вполне возможно, что нас ждёт очередная коррекция криптовалют, что приведёт к падению стоимости Эфира и снижению доходности майнеров.

Всё это относится к негативным факторам, которые свидетельствуют о высокой неопределённости и опасности делать вложения в Эфир. Ну а где-то вдалеке переход на Ethereum 2.0, который прекратит майнинг на видеокартах и поставит крест на надеждах фермеров отбить вложения в столь дорогую видеокарту.

28
Показать комментарии (28)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают