Платим блогерам
Блоги
Nooseriana
Благодаря AMD следующая версия Xbox обеспечит 60fps в 4K

реклама

В сети появились первые подробности о том, каким железом будет оснащена следующая версия Xbox, известная на сегодняшний день под кодовым именем Scarlett. Согласно сообщению Брэда Сэма с сайта Thurott.com, которому уже не раз удавалось выведывать секретную информацию о планах Microsoft, Xbox следующего поколения вновь будет базироваться на технологиях компании AMD.

Конкретнее, предполагается, что в основе Scarlett будет лежать 7-нм процессор с микроархитектурой Zen 2. Благодаря такой начинке Xbox следующего поколения сможет похвастать существенно лучшей производительностью по сравнению с современной приставкой Xbox One X, где применяется разработанная AMD заказная версия 16-нм чипа с процессорными ядрами Jaguar и графикой, похожей по характеристикам на Radeon RX 580.

реклама

Как утверждается, Scarlett будет оптимизирована под игры в 4K-разрешении (3840×2160), которые она сможет воспроизводить при 60 fps. Для обеспечения высокой кадровой частоты Microsoft выбрала перспективный графический ускоритель семейства AMD Navi, выпускаемый по 7-нм техпроцессу, как и Zen 2. Переход на чип с гораздо более тонкими нормами имеет в данном случае ключевое значение: это позволяет заметно улучшить соотношение быстродействия и энергопотребления.

Любопытно, что предполагаемые характеристики Xbox Scarlett повторяют начинку Sony PlayStation 5, где, как следует из недавних новостей, тоже будет использоваться комбинация из AMD Zen 2 и Navi. А это значит, что AMD сохранит своё положение поставщика аппаратных платформ для основных игровых приставок, что, впрочем, совсем не удивительно, поскольку эта компания – единственная, которая способна предложить интегрированные решения с x86-ядрами и мощной графикой.

Анонс Microsoft Xbox следующего поколения (как и Sony PlayStation 5) запланирован на 2020 год – спустя семь лет с момента выхода Xbox One и PlayStation 4. В настоящее время Microsoft не может похвастать особенными успехами в продвижении своей игровой консоли, и Xbox One проигрывает в популярности варианту Sony, но с выходом Scarlett компания надеется взять реванш в том числе и за счёт использования мощного железа.

13
Показать комментарии (13)

Популярные новости

Сейчас обсуждают