Платим блогерам
Блоги
Блогер
При желании криптовалютные платежи можно отследить

реклама

Одни говорят о трудности отслеживания криптовалютных платежей как о достоинстве, другие как о недостатке. Многие считают, что за это криптовалюты любят преступники. На самом деле незаконная деятельность в даркнете и использование биткоинов для оплаты не означает, что преступников невозможно найти. Двое из них недавно узнали об этом на собственном опыте.

реклама

По информации Европола, мужчина из Италии был арестован по подозрению в найме киллера в даркнете. С убийцей связались через специальный сайт, было выплачено 10000 евро за убийство бывшей подруги подозреваемого.

Сотрудничая с итальянской полицией, Европол раскрыла этот план и провёл «срочный комплексный криптоанализ». Это дало возможность отследить и идентифицировать криптобиржу, на которой подозреваемый купил свой биткоин. Неназванный итальянский криптовалютный сервис предоставил властям дополнительную информацию о подозреваемом, что привело к его аресту.

Правоохранительные органы создают всё более совершенные инструменты для отслеживания движений криптовалюты. Интерпол разрабатывает Darkweb Monitor, который может собирать данные о преступной деятельности в даркнете, включая адреса криптовалют. Это также помогло разработать инструмент аналитики на основе блокчейна под названием GraphSense, который позволяет исследователям искать адреса, теги и транзакции криптовалюты.

В США был заключён в тюрьму исполнитель ещё одного покушения на убийство с использованием даркнета и биткоинов. Министерство юстиции объявило, что 46-летний житель Колумбии, штат Миссури, Джейсон Уильям Сиссер был приговорен к 12 годам лишения свободы в федеральной тюрьме без возможности условно-досрочного освобождения.

Siesser заплатил всего $150 в биткоинах за 30 миллилитров диметилртути - химического оружия, которое теоретически могло убить до 300 человек. Он также планировал применить своё оружие для убийства бывшей партнёрши. Всего несколько капель на коже могут быть смертельными, но преступник так и не смог заполучить вещество с двух попыток и был пойман в ходе тайной операции ФБР.

«Сиссер был опекуном двух несовершеннолетних и использовал различные комбинации имени, отчества и фамилии одного из них в заказах на токсичное вещество», пишет New York Times. «По свидетельству несовершеннолетнего, обвиняемый сказал ему, что хочет стать убийцей и убить тех, кто обидел его в прошлом, включая бывшую жену и женщину, которая разорвала с ним отношения после трёх свиданий».

Источник: techspot.com
31
Показать комментарии (31)

Популярные новости

Сейчас обсуждают