Платим блогерам
Блоги
Deadwood
Пользователи могут остаться без удобного доступа к домашнему интернету

реклама

Очередной жертвой кризиса на рынке полупроводников могут стать производители интернет-роутеров. В итоге это буквально скажется на доступности соответствующего оборудования для провайдеров и конечных пользователей.

Как сообщили изданию Bloomberg источники в отрасли, сроки поставок роутеров провайдерам выросли вдвое, в среднем до 60 недель. Например, по некоторым сведениям, Zyxel рекомендует оптовым клиентам делать заказы как минимум за год — поскольку поставки чипов Broadcom Inc. будут осуществляться не раньше. Аналогичные предупреждения делают и другие производители оборудования, а многие крупные провайдеры во всём мире уже организуют запасы соответствующего «железа».

реклама

Хотя ни у одного поставщика интернета роутеры ещё не закончились, в следующие полгода цепочка поставок может претерпеть негативные изменения. «Несколько раз мы были очень близки к этому. Это всё ещё может произойти», — передают журналисты слова главы Zyxel в Европе Карстен Гевеке. 

На ситуацию повлияла и катастрофа контейнеровоза Evergreen, дополнительно нарушившая графики поставок. В Broadcom, занимающейся выпуском чипов для роутеров, ещё в прошлом месяце заявили, что на 2021 год клиенты уже разместили заказы на 90% возможных поставок. По данным представителя Zyxel, у некоторых производителей чипов наблюдается «овербукинг» заказов на 300% от производственного потенциала.

При этом, поскольку роутеры не являются высокомаржинальными товарами в сравнении со смартфонами или компьютерами, а восточноевропейские страны ещё и используют более бюджетное оборудование, возможны задержки поставок. Особенно могут пострадать мелкие провайдеры, поскольку крупные корпорации являются приоритетными покупателями. 

Источник: bloomberg.com
11
Показать комментарии (11)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают