Платим блогерам
Блоги
Deadwood
Человек-легенда Лу Оттенс, в своё время изменивший рынок бытовой электроники, скончался 6 марта в голландской провинции Северный Брабант. Изобретением аудиокассет он внёс неоценимый вклад не только в развитие аудио- но и вычислительной техники.

реклама

Хотя сегодня аудиокассеты используются очень редко, их по-прежнему можно найти в рабочем состоянии — как и электронику, способную работать с такими носителями. Трудно переоценить и вклад Оттенса в IT-индустрию. В своё время магнитофоны с аудиокассетами стали основным средством загрузки программного обеспечения в бытовые компьютеры 80-х и начала 90-х годов.

За всё время в мире было продано более 100 000 000 000 аудиокассет. Кроме того, Лу Оттенс активно участвовал и в разработке CD-дисков, пришедших им на смену.

реклама

После получения квалификации инженера, Оттенс начал работу в Philips в 1952 году. Через восемь лет он стал одним из ключевых топ-менеджеров компании, а ещё в течение года в её лабораториях был разработан первый портативный аудиомагнитофон.

Ещё двумя годами позже, Оттенс изобрёл собственно аудиокассету. По его мнению, носитель должен был легко умещаться в кармане пиджака. По некоторым данным, Лу очень переживал, что плееры типа Walkman впервые создали в Sony, а не в его фирме. По его мнению, аудиокассеты идеально подходили именно для компактных аудиоплееров.

Источник: news.mydrivers.com
3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают