Платим блогерам
Блоги
Блогер
Первыми двумя партнёрами стали Xiaomi и Audio-Technica

реклама

Компания Qualcomm хочет повысить качество беспроводного звука в различных продуктах на основе процессоров Snapdragon. Для достижения этой цели она объединяет свои аппаратные и программные технологии под единым брендом Snapdragon Sound. Компания стремится упростить поиск товаров с отличным беспроводным звуком, более плавного и интегрированного в оборудование.

Усилия Qualcomm направлены на решение одной из самых частых жалоб потребителей на беспроводное аудио. На протяжении многих лет компания настаивала на внедрении своего проприетарного кодека aptX и его производных. Они предназначаются для уменьшения задержки и улучшения качества звука, передаваемого через беспроводные аудиоустройства, такие как наушники, динамики и звуковые панели.

реклама

Этот подход до некоторой степени оправдался, но с появлением беспроводных наушников и интеллектуальных динамиков среднестатистическому потребителю может быть непросто разобраться среди множества доступных вариантов. Чтобы решить эту проблему, Qualcomm запускает новый бренд Snapdragon Sound. Теоретически он должен упростить поиск аудиопродуктов, которые обладают отличным качеством звука и совместимостью с другими устройствами под этим же брендом.

Qualcomm заявляет, что новая сертификация гарантирует, что ваши беспроводные устройства будут работать наподобие того, как это происходит в «вертикально интегрированных экосистемах», таких как Apple или Samsung.

Одним из преимуществ Snapdragon Sound является то, что обеспечивается задержка Bluetooth не более 89 миллисекунд. Это должно давать звук на уровне проводного подключения. Особенно актуально это для беспроводных игровых гарнитур. Qualcomm утверждает, что такая задержка вдвое меньше, чем у конкурирующих решений. Ещё важнее обещание компании, что её сквозная оптимизация приведёт к более надёжному подключению с меньшим количеством отключений даже в перегруженных радиочастотных средах, таких как поезда, метро и торговые центры.

Типичная технологическая цепочка в данном случае будет состоять из мобильной платформы Snapdragon 888, системы FastConnect 6900, кодека и усилителя Qualcomm Aqstic, аудиочипа Qualcomm QCC 3056 / 514x / 515x Bluetooth, а также программного стека Snapdragon Sound, который включает в себя адаптивный аудиокодек aptX.


Другим обещанным достоинством Snapdragon Sound являются активное шумоподавление, поддержка 24-битного аудиовыхода 96 кГц и улучшенный захват голоса, который поддерживает частоты до 16 кГц и частоту дискретизации 32 кГц. Qualcomm в настоящее время продвигает Snapdragon Sound через сервис Amazon Music, который с 2019 года поддерживает потоковую передачу без потерь. Вскоре аналогичные предложения ожидаются от Tidal и Spotify.

Нынешние устройства таких брендов, как Sennheiser, Audio-Technica, Anker, Bose и Jabra, могут содержать некоторые из необходимых компонентов, но только новые модели будут сертифицированы для работы с Snapdragon Sound. Ожидается, что Xiaomi и Audio-Technica станут первыми партнёрами, которые представят наушники и гарнитуры под брендом Snapdragon Sound в конце этого года. Qualcomm уже в ближайшем будущем собирается разместить логотип Snapdragon Sound и на других продуктах, включая ноутбуки, планшеты, умные часы и очки с дополненной реальностью.

Источник: techspot.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают