Платим блогерам
Блоги
Zelot
Противостояние пользователей и разработчиков программы Userbenchmark

реклама

Несколько дней назад мы писали о том, что популярный пакет тестов UserBenchmark совершенно неожиданно изменил алгоритм выдачи результатов тестирования в пользу процессоров Intel. Если коротко, то еще неделю назад при тестировании UserBenchmark делал оценку исходя из: 30% результата - одноядерная производительность; 60% - четырехъядерная производительность и 10% - многоядерная производительность. Сейчас же многоядерная производительность стала влиять на результаты тестирования всего на 2%, зато одноядерная повысилась до 40%. 

Картинки по запросу Ryzen 3000 против интел

реклама

Спустя несколько дней разразился скандал. В ответ на это создатели программы Userbenchmark заявили, что они рады выходу процессоров Ryzen 3000, но считают, что они слишком переоценены. По их словам, во времена AMD FX-8350 рейтинг эффективности процессора строился на одноядерной оценке. И это не случайно, ведь любой профессиональный разработчик программного обеспечения прекрасно понимает, что написать масштабируемый многопоточный код крайне сложно. А значит, о важности многоядерности в том виде, в каком она существует в процессорах Ryzen 3000, говорить преждевременно. 

Мало того, по словам программистов UserBenchmark, в последние годы именно одноядерная производительность становится все более актуальной. Хотя, они конечно понимают, что мир не стоит на месте, и игры постепенно переходят на многоядерность. Однако, это долгий процесс. По их мнению, ждать повального перехода на многоядерность в ближайшие годы не стоит. А значит, переход на новые алгоритмы более чем оправдан. Кроме того, по словам программистов UserBenchmark, никто ведь не возмущается, что видеокарты серии RX 5700 переоценены. А все потому, что многие пользователи совершенно не думают головой.

485
Показать комментарии (485)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают