Платим блогерам
Блоги
Nacvark
Теперь все страны-участники НАТО готовы принять в альянс нового союзника.

реклама

Очередное расширение НАТО на границе с Россией должно было включать вступление в североатлантический альянс Финляндии и Швеции. Однако процедура затянулась из-за нежелания Турции и Венгрии ратифицировать заявки стран на вступление.

Несмотря на это, несколько дней назад венгерский парламент всё-таки одобрил вступление Финляндии в НАТО. Аналогичное решение было принято Турцией, которая стала последней страной, ратифицировавшей вступление финов в североатлантический альянс.

реклама

Теперь Турции осталось всего лишь уведомить Соединённые Штаты Америки о своём решении. Финляндия, собравшая одобрение всех 30 стран-участников альянса, получит официальное приглашение на вступление в НАТО от Генерального секретаря Йенса Столтенберга.

Что касается Швеции, одобрять её членство в североатлантическим альянсе турки не спешат. Связано это с тем, что страна поддерживает курдов, которые претендуют на турецкие территории и признаны в Турции террористами. Швеция постепенно отказывается от поддержки враждебного туркам народа, поэтому надеется всё-таки вступить в НАТО летом этого года.

5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Сейчас обсуждают