Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Рейтинг опубликован бенxмарком Master Lu.

реклама

Авторы программного обеспечения Master Lu опубликовали десятку самых популярных оболочек в смартфонах, которые продаются на китайском рынке. Уже не впервые лидером оказалось программное обеспечение компании OnePlus, которое называется Hydrogen OS.

реклама

Вторым по популярности среди китайских пользователей стал графический интерфейс Joy UI, созданный на базе оболочки Xiaomi MIUI специально для игровых смартфонов серии Black Shark, которых на рынке уже представлено три модели в двух поколениях. Довольно неожиданно тройку лидеров замкнула прошивка Nubia UI, которая смогла обойти программное обеспечение более известных производителей.

В частности, позади Nubia UI оказался пользовательский интерфейс компании Huawei, который называется EMUI и также используется поверх операционной системы Android в смартфонах Honor. Что интересно, обозреватели в русскоязычном сегменте интернета больше критикуют EMUI, чем нахваливают. Но в Китае прошивка смогла оказаться на четвертом месте. Причем ее отставание от второй позиции оказался даже меньшим, чем отрыв от пятой строчки, на которой обосновался графический интерфейс Flyme OS от китайской компании Meizu.

Вторую пятерку неожиданно открывает MIUI. За фирменным ПО компании Xiaomi идут Smartisan OS и Color OS производителей Smartisan и OPPO (Realme) соответственно. На девятой позиции обосновалось самое свежее программное обеспечение – One UI южнокорейского технологического гиганта Samsung. Оболочка была представлена в конце прошлого года, а в финальной версии в смартфонах начала появляться начиная с зимы текущего года. Столь низкое место One UI можно объяснить тем, что в Китае продается не так много устройств компании из Южной Кореи.

Замыкает топ-10 самых популярных оболочек Xperia UI от Sony. Отметим, что в десятку не вошло программное обеспечение таких производителей, как LG (LG UX), vivo (Funtouch OS), HTC (HTC Sense), ASUS (Zen UI), Lenovo (ZUI) и ZTE (MiFavor).

11
Показать комментарии (11)

Популярные новости

Сейчас обсуждают