Платим блогерам
Блоги
Fantoci
Полученные данные помогут сделать квантовые компьютеры более точными в будущем.

реклама

Время – это самое ценное, что есть в нашей жизни, и нам кажется, что его никогда не бывает достаточно. Независимо от того, пытаетесь ли вы сэкономить больше времени или просто максимально использовать то, что у вас есть, нельзя отрицать, что возможностью повернуть время вспять воспользовался бы каждый житель нашей планеты. Что ж, команде ученых удалось сделать первый шаг в этом направлении, но это не значит, что скоро мы увидим машину времени, которая отправляет людей далеко в прошлое.

реклама

Ученые опубликовали статью о своем открытии в Scientific Reports. В научной статье исследователи подробно описывают, как им удалось повернуть время вспять внутри квантового компьютера. Это огромное достижение для научного мира, хотя, как было сказано выше, оно вряд ли поможет в изобретении машины времени или чего-то подобного в ближайшее время.

По словам специалистов, это открытие может помочь сделать квантовые компьютеры более точными в будущем. Успешный эксперимент сделал больше, чем просто доказал, что мы можем каким-то образом контролировать время. Также при подготовке к эксперименту и во время его проведения, ученые убедились, что сделать что-то подобное настолько сложно и маловероятно, что шансы на то, что это произойдет естественным путем (то есть без специального оборудования), очень малы, а может быть, даже невозможны.

Квантовый компьютер помогает ученым обратить время вспятьКвантовый компьютер компании Google.

Ученые рассказали, что они намеревались посмотреть, смогут ли они заставить время самопроизвольно повернуть вспять только для одной частицы, пусть даже всего на долю секунды. Для этого они решили провести эксперимент сначала в своей лабораторной среде, а потом в естественных условиях. Научный эксперимент начался с создания локализованного электрона, что, по сути, означает, что они были достаточно уверены в его положении в очень маленьком пространстве.

Но стоит учесть, что квантовая механика — это сложная область науки и законы квантовой механики не позволяют точно определить положение электрона. Идея заключалась в том, что они смогут повернуть время вспять и определить точное исходное положение электрона. Они также обнаружили, что чем масштабнее становился эксперимент, тем менее точным он становился.

По словам ученых полученные данные очень важны и могут изменить то, как квантовые компьютеры изменят свою точность в будущем. В последнее время мы видели довольно много новостей о прогрессе, связанном с квантовой механикой и компьютерами. Еще в 2018 году внутри МКС создали самое холодное место во Вселенной, а в этом году ученые создали материю из ничего.

Мы живем в удивительное время и с таким количеством открытий интересно посмотреть, что ученые приготовили для нас в ближайшие годы. В конце концов, если получилось повернуть время вспять внутри квантового компьютера, то возможно в будущем у них получится создать машину времени.

Источник: bgr.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают