Платим блогерам
Блоги
technonick
Семейство ракет Spike высоко ценится военными аналитиками. Оно неизменно представляет собой самую передовую технологию в своей области.

реклама

Spike на вооружении армии Южной Кореи

реклама

Ракета Spike продолжает улучшаться: армия США планирует провести в этом месяце заключительные испытания высокоточных боеприпасов большой дальности (Long Range Precision Munition - LRPM).

В 2020 году военное ведомство США объявило о своих усилиях по разработке нового LRPM для использования своим ударным вертолетом AH-64E Apache и любым будущим штурмовым разведывательным самолетом.

В то время как армия не раскрыла имена трех разработчиков, относительно испытательных стрельб в этом месяце, Lockheed Martin заявила, что одним из претендентов является новейший вариант ракеты Spike. Недавно представленная израильская электрооптическая высокоточная ракета Spike NLOS  (Non Line Of Sight Launch System – Пусковая установка для стрельбы с закрытых позиций) в значительной степени рекламируется как один из лучших убийц танков.


Противотанковая ракета Spike

Происхождение ракеты Spike

Подобно происхождению многих видов оружия израильского производства, противотанковая ракета Spike была разработана по результатам войн и потребностей в обороне Израиля.

После войны Судного дня 1973 года израильское правительство хотело получить оружие, которое могло бы помешать армадам вражеских танков. К 1980-м годам ракета Spike удовлетворила эту потребность. Противотанковая ракета, созданная гигантом-производителем Rafael Advanced Defense Systems, была единственным в своем роде активом для израильского бронетанкового корпуса.

Оснащенный камерой, размещенной в боеприпасе, оператор ракеты способен просматривать траекторию атаки. Электрооптический датчик также связывает ракету с пусковой системой. Возможно, самой передовой способностью Spike является его телевизионная система наведения, которая позволяет оператору ракеты изменять траекторию оружия в полете.

Поскольку варианты Spike развивались на протяжении многих лет, в конструкцию ракеты были включены наиболее продвинутые камеры с инфракрасным и лазерным наведением. Касаясь этого достижения, Рафаэль отметил, что «с помощью изображений, предоставляемых различными электрооптическими датчиками, ракета самостоятельно определяет местоположение цели, отмечает ее и помогает оператору нейтрализовать ее более точно и просто».

Кроме того, новый вариант Spike NLOS позволяет солдатам получить полный путь прохождения данных "от датчика до снайпера" быстрее и с более дальних расстояний.

Демонстрация новейшего SPIKE NLOS

На выставке оружейной промышленности Eurosatory, состоявшейся в июне 2022 года в Париже Rafael (Rafael Advanced Defense Systems — израильская компания, производитель вооружения, входит в четвёрку крупнейших израильских фирм-экспортёров вооружений.)  показал свой боеприпас Spike NLOS шестого поколения. По словам старшего менеджера программы Rafael новая ракета идеально подходит для программы LRPM армии США. Новый вариант отличается увеличенной дальностью полета ракеты, с радиусом действия до 50 километров при запуске с вертолета и в 32 километрах от наземных и военно-морских платформ. В дополнение к его увеличенной дальности, возможна передача управления управление NLOS в полете. Различные платформы могут затем изменять траекторию оружия после его запуска в соответствии с миссией оператора.

Spike NLOS также может перевозиться стратегическим беспилотным летательным аппаратом, таким как израильский Heron TP. Поскольку беспилотные летательные аппараты вышли на передний план современной войны, эта возможность будет желанной для всех военных. Фактически, передовые технологии Spike NLOS сделали ракету широко популярной во многих странах.

Глава Сухопутного и военно-морского отдела компании Rafael сказал: «Ракета Tammuz является первой в электрооптическом семействе Rafael (Spike) и уже используется в ЦАХАЛе и 39 странах по всему миру».

Прошлой весной чиновники Командования по контрактам армии США объявили о колоссальном контракте на 138,9 миллиона долларов с Lockheed Martin на «тестирование и эксплуатационную оценку ракеты Spike». Сообщается, что вертолет Apache AH-64E армии США выпустит свою первую ракету в начале 2023 года.

Источник: 19fortyfive.com
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают