Платим блогерам
Блоги
it-budgetnik
Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» готовит грандиозный проект «Сфера», под эгидой которого планируется запустить и объединить на земной орбите до 600 разных спутников.

реклама

Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» готовит грандиозный проект «Сфера», под эгидой которого планируется запустить и объединить на земной орбите до 600 разных спутников. Ожидается, что они будут использоваться для обеспечения связи, мониторинга Земли и навигации.

реклама

Кое-что о планируемом запуске первых спутниковых аппаратов стало известно уже сейчас, благодаря руководителю одного из ведущих департаментов организации Сергею Прохорову. Согласно его заявлению, пилотные запуски могут стартовать уже в 2024 году, при условии, что уже в 2021 начнётся их финансирование. 

Иллюстрации «Роскосмоса»

 

Прежде всего, будет развёрнут высокоорбитальный сегмент, за которым последуют и низкоорбитальные спутники с параллельным созданием комплексного радиолокационного мониторинга. Примечательно, что для создания последнего будут использоваться малые космические аппараты.

Иллюстрации «Роскосмоса»

 

Несмотря на то, что проект пока ещё не встал на полноценные рельсы, уже сейчас можно утверждать, что он сыграет определяющую роль в развитии российской и мировой космонавтики в целом. 

И дело тут не только в метеорологии, дистанционном зондировании планеты и прогнозировании, ведь специалисты уже сейчас отмечают тот факт, что помимо прочего «Сфера» повысит востребованность в новых ракетах-носителях.

12
Показать комментарии (12)

Популярные новости

Сейчас обсуждают