Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Но это не то направления, куда должен двигать рынок.

реклама

Американский процессорный гигант Qualcomm выпускает однокристальные системы для смартфонов разных ценовых сегментов. Старший директор по управлению продуктами в одном из интервью рассказал о том, что уже в этом году производители начнут выпускать телефоны, оснащенные камерами на 64 Мп и даже на 100 Мп. 

реклама

Джадд Хип отмечает, что выпуск смартфонов, оснащенных камерами со сверхвысоким разрешением – это не то направление, куда должен двигаться рынок. Несмотря на это, в ассортименте Qualcomm есть однокристальные системы, которые поддерживают камеры с максимальным разрешением 192 Мп. Речь идет о процессорах Snapdragon 660, Snapdragon 670, Snapdragon 675, Snapdragon 710, а также флагманские решения прошлого и текущего годов в лице Snapdragon 845 и Snapdragon 855 соответственно.

При этом должны быть отключены такие функции, как многокадровое подавление цифровых шумов и нулевая задержка затвора. Простыми словами, после этого смартфоны не смогут делать несколько фотографий с разными настройками экспозиции и объединять их в один снимок с высоким уровнем детализации. К примеру, в случае с камерами на 48 Мп на выходе получается детализированное фото с 12-мегапиксельным разрешением.

На рынке есть немало смартфонов, оснащенных 48-мегапиксельными камерами. Но в большей мере это маркетинговая уловка. Подавляющее большинство пользователей будет делать снимки в режиме 12 Мп, ведь для включения 48 Мп нужно пройти 9 кругов ада в настройках приложения камеры. Кроме того, на данный моменты все смартфоны, оснащенные сенсорами Sony IMX586 или Samsung ISOCELL GM1, либо представляют среднебюджетный ценовой сегмент (Xiaomi Redmi Note 7 / Redmi Note 7 Pro, Mi 9 SE и Meizu Note 9), либо являются доступными флагманами вроде Xiaomi Mi 9. И надо сказать, что прирост в качестве не совсем соответствует всей той шумихе, которая есть на данный момент вокруг камер на 48 Мп.

При этом А-бренды, как Google, Apple и Samsung, выпускающие признанные камерофоны, идут совершенно в противоположном направлении. Они используют датчики изображения с небольшим разрешением (12 Мп у Pixel 3, Galaxy S10 и iPhone Xs), а высокая детализация достигается не в последнюю очередь за счет программного обеспечения.

В завершение стоит добавить, что следующий флагманский мобильный процессор компании Qualcomm будет называться Snapdragon 865, т.е. никаких экспериментов с названиями не будет. Это подтвердил Джадд Хип. Также он пообещал поддержку расширенного динамического диапазона HDR10 при записи видео.

2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают