Платим блогерам
Блоги
Zelot
Полна землица русская талантами и самородками драгоценными!

реклама

Как знают наши внимательные читатели, мы не устаем радовать вас изобретениями отечественных Кулибиных, чье призвание состоит в том, чтобы завалить землю русскую инновациями, приблизив наступление технологического рая в отдельно взятой стране. На этот раз дело дошло до автомобильных шин. Но, постойте, все самое интересное впереди! 

Простой вопрос: какие вы знаете технологии переработки старых шин? Только давайте договоримся заранее, процесс сжигания шин бомжами с целью извлечения из них металлических частей переработкой считать не будем! Перечислим: пиролиз (термическое разложение); озонная технология, в результате чего происходит дробление шин с последующим изготовлением из крошки различных изделий; криогенная технология, когда шины замораживаются и под действием мощного пресса превращаются в порошок. Так вот, все эти методы чрезвычайно дорогие и убийственно вредны для окружающей среды. Но, не все так плохо. Ребята из Уральского федерального университета разработали уникальный способ переработки шин в спирт! 

реклама

Увы, чудес не бывает. Спирт получается метиловый, а значит, пить его не получится, но это и хорошо, а иначе это гениальнее изобретение до нас просто бы не дошло, а сам университет прекратил свое существование из-за систематических прогулов преподавательского состава. Но, вернемся к нашим гениям. Суть технологии сводится к постройке огромного барабанного реактора, где под давлением и высокими температурами происходит чудо. Шины превращаются в пар, а пар в метанол. Стоит заметить, что ученые добавляют туда какие-то химические вещества, но формулу они держат в секрете. 

Картинки по запросу самогонщики фильм

Как сообщается, за один час супер-установка может превратить 457 килограмм резины в 328 килограмм чистейшего метанола. Удивительно, кто меряет спирт килограммами? 328 литров метанола, так будет верно. По заявлениям ученых, полученный метанол отлично подходит в качестве горючего, а главное, сам процесс не вредит окружающей среде и крайне дешев. Что же, пожелаем нашим ребятам успехов в их нелегком деле, но надеемся, что в следующий раз они все-таки придумают, как из бесполезной вещи получать этанол! 

16
Показать комментарии (16)

Популярные новости

Сейчас обсуждают