Платим блогерам
Блоги
Zelot
В Киргизии назревает энергетический коллапс, а президент страны винит во всём майнеров

реклама

Каждый раз, когда мы изучаем мнение того или иного эксперта, важно понимать, что это такой же человек, как и мы. Единственное отличие состоит в том, что он считает свои знания и опыт достаточным, чтобы давать публичные советы и делать громкие заявления. Кто-то пытается прогнозировать курс криптовалют, другие анализируют следующий шаг крупных игроков на биржах. Не обходится без экспертов принятие важных государственных решений. Об одном из них мы с вами сегодня и поговорим.

реклама

Как вам должно быть известно, весной китайское правительство поставило перед майнерами ультиматум. Выбора не было, а значит пришлось либо покинуть страну, забрав в собой всё оборудование для добычи криптовалюты, либо продать железо на внутреннем рынке. В начале лета на китайский рынок хлынули десятки тысяч устройств, владельцы которых давно отбили вложения и просто устали от постоянной борьбы с властями. По некоторым данным, только в Россию было отправлено от 1 800 000 подобных устройств, а 700 000 остаются в Поднебесной. Их активно восстанавливают, после чего отправляют в самые различные концы планеты. Преимущественно туда, где есть дешёвое электричество. Именно на электричестве всё и завязано.

Летом такие страны как Казахстан и Киргизия принимали майнеров с распростёртыми объятьями. Им выдвигались заманчивые предложения, гарантировалась стабильность, а также развитая инфраструктура с доступом к неограниченным запасам электроэнергии. Мы уже писали о том, что в Казахстане это привело к настоящему краху. Электричества не хватает, правительство ввело жёсткие ограничения для фермеров, а в результате местные майнеры понемногу выводят своё железо в соседнюю Россию. Понять, насколько процесс носит масштабный характер, пока сложно, но средние по размеру майнинговые фермы, у которых в наличии около 1000 устройств, уже высказали намерение перебраться в РФ, в поисках достаточного количества электричества.

Что же, сегодня стало известно, что энергетический коллапс грозит соседней Киргизии. Именно об этом заявил президент страны Садыр Жапаров. По его словам, майнеры превратились в огромную проблему, которая стала абсолютно неожиданной для властей. Энергосистема Киргизии трещит по швам, а только за 10 месяцев текущего года в неизвестном направлении исчез 1 миллиард кВт. Президент обвинил в проблемах майнеров, которые тайно подключаются к электричеству, создавая перегрузку. Пока катастрофы удалось избежать благодаря поставке  2 миллиардов кВт из России, но без срочных мер не обойтись. Это значит, что нужно строить гидроэлектростанции и модифицировать уже существующие объекты. Неясно, какой урон энергосистеме Киргизии нанесли майнеры, а сколько украли чиновники на местах (которые и сами могут копать криптовалюту), но Садыр Жапаров настроен решительно. Есть все основания полагать, что майнерам укажут на дверь.

И здесь получается весьма любопытна картина: Казахстан и Киргизия не смогли обеспечить майнеров достаточным количеством электричества. Поскольку выхода у фермеров нет, то придётся ехать в Россию. Хватит ли на отечественном рынке электроэнергии для новых майнеров? Достаточный ли у государства запас прочности? Если не справится Россия, то бедолагам просто некуда податься. В Украине уже закупают электричество у Беларуси, а в Европе слишком дорогое электричество.

43
Показать комментарии (43)

Популярные новости

Сейчас обсуждают