Платим блогерам
Блоги
it-budgetnik
Согласно документам, которые были обнародованы Конгрессом США, выданные лицензии позволили провести поставку товаров на десятки миллиардов долларов.

реклама

Как сообщает информационное издание Reuters, экспортные лицензии были выданы компаниям США для дальнейшей продажи китайской полупроводниковой продукции Semiconductor Manufacturing International Corp (SMIC) и Huawei Technologies. И все бы ничего, если бы не напряженные политические отношения с Китаем, из-за которых США наложило ряд санкций на китайскую продукцию.

По неведомым причинам, в отношении SMIC и Huawei Technologies, сделали исключение. Было составлено 113 лицензий на экспорт продукции Huawei Technologies, общая сумма которых составила 61 млрд. долларов и 188 лицензий чипмейкера SMIC стоимостью 42 млрд. долларов. 

реклама

Эта информация долго скрывалась, но была открыта конгрессменом республиканского лагеря Майклом МакКолом, известным своими радикальными позициями в отношении к мировым державам, в том числе к России и Китаю. Как заверяет Майкл МакКол, эта акция может стать причиной для раздора в правительстве США, так как далеко не все конгрессмены поддержат подобное попустительство со стороны Министерства торговли.

Конечно, всех мотивов подобного нарушения санкционной политики никто не собирается рассказывать широкой общественности, более того, до сих пор не известен фактический объем экспортируемой продукции. Истинные объемы тщательно скрываются. 

Как утверждают эксперты, акция по нарушению санкций прошла под прикрытием политики лицензирования, разработанной администрацией экс-президента США Дональда Трампа. На сегодняшний день политика лицензирования остается актуальной, предоставляя возможности для ведения переговоров с крупными поставщиками в личных интересах Министерства торговли. 

А что же говорят китайские производственные титаны? Они, как и обычно, придерживаются традиции – наблюдать со стороны, как дерутся два тигра, чтобы снять шкуры с обоих. Руководство Huawei ровно, как и лидеры SMIC предпочли воздержаться от комментирования данной ситуации.

2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают