Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Продажи новинок начнутся в России 24 сентября.

реклама

Вместе со смартфонами iPhone 13, iPhone 13 mini, iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max калифорнийский гигант Apple представил два планшетных компьютера. Более доступная модель называется iPad 9. Компанию ей составил iPad mini 6.

реклама

Apple называют новую версию mini самым масштабным апгрейдом за всё время существования линейки. Производитель уменьшил рамки и отказался от клавиши Home. Встроенный в неё сканер Touch ID перебрался на верхний торец корпуса. Теперь сканер отпечатков пальцев совмещён с кнопкой питания.

Габаритные размеры корпуса не изменились в сравнении с предшественником, но за счёт уменьшения ширины экранных рамок удалось увеличить диагональ дисплея с 7,9 дюйма до 8,3 дюйма. Матрица Liquid Retina имеет разрешение 1488 x 2266 точек и соотношение сторон 3 к 2. iPad mini 6 поддерживает стилус исключительно второго поколения и имеет магнитное крепление для него.

Работает планшетный компьютер под управлением операционной системы iPadOS 15. Аппаратная платформа строится вокруг нового 5-нанометрового процессора Apple A15 Bionic, который используется и в смартфонах. Поддержка сетей пятого поколения тоже предусмотрена.

iPad mini 6 получил две камеры на 12 Мп. Тыльная поддерживает съёмку видео в 4K UHD при 24 FPS, 25 FPS, 30 FPS и 60 FPS. Передняя может похвастаться наличие ультра-широкоугольного объектива с углом захвата 122 градуса.

Пользователям доступны версии с 64 ГБ и 256 ГБ встроенной памяти. Объём ОЗУ не уточняется. То же самое касается и ёмкость аккумуляторной батареи. Из прочего отметим стереодинамики, Wi-Fi 6, USB-C, GPS и алюминиевый корпус.

В новом iPad 9 используется 10,2-дюймовая панель Retina с разрешением 1620 x 2160 точек и соотношением сторон 4 к 3. На лицевой стороне осталось два широких отступа. В нижнем установлена клавиша Home с датчиком Touch ID для сканирования отпечатка пальца.

Вторая новинка получила более скромную мобильную платформу Apple A13 Bionic, которая выполняется по нормам 7-нанометровой технологии и была выпущена в 2019 году. Модификации памяти такие же, как у версии mini – 64 ГБ и 256 ГБ. Объём ОЗУ и ёмкость АКБ будут раскрыты позже.

Планшет получил стереодинамики, Wi-Fi 5, Lightning, Bluetooth 4.2 и операционную систему iPadOS 15. При этом сохранился разъём для наушников. Разрешение основной камеры составляет 8 Мп, а фронтальной – 12 Мп. Отдельно отметим поддержку стилуса первого поколения.

Оформить предварительный заказа на любую из новинок можно будет с 22 сентября 2021 года. iPad mini 6 в России будет продаваться по цене от 47 990 рублей. iPad 9 обойдётся минимум в 30 990 рублей. Старт продаж намечен на 24 сентября.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают