Платим блогерам
Блоги
Zelot
Изучаем первые слухи и утечки о новых 10-нм процессора Интел

реклама

В конце октября Intel готовится выпустить новое поколение процессоров Alder Lake-S. Нам, как обычно, обещают прорыв, а также увеличение производительности, которого не бывало 10 лет. Возможно, на этот раз некоторым обещаниям суждено сбыться, ведь спустя много лет выпуска процессоров на базе 14-нм техпроцесса состоится переход на 10 нанометров. Кроме того, Intel впервые решила отказаться от традиционной компоновки ядер, внедрив архитектуру big.LITTLE, когда мы получим до восьми больших производительных ядер Golden Cove и столько же малых энергоэффективных Gracemont. За счёт этого планируется не только увеличить общую мощь чипа, но и снизить нагрузку на систему в режиме работы с документами, просмотра фильмов и других нетребовательных процессов.

реклама

Все эти сведения несколько раз мелькали в прессе. Мы отдельно остановимся на росте IPC на 20%, что позволит увеличить производительность на 20 и выше процентов. Также сообщается о двукратном приросте эффективности в многопоточных задачах. А вот из новых источников стало известно о появлении очень необычной линейки так называемой «серии A». Пока неясно, какие изменения получат процессоры Core i9 и Core i7, но у младших Core i5 и Core i3 корректировки заметны невооружённым взглядом. Как видите, они будут поставляться вообще без малых ядер, что должно сделать их дешевле, но лишить преимуществ архитектуры big.LITTLE. Выход новых чипов ожидается в 1 квартале 2022 года, но куда интереснее следующая серия Alder Lake Refresh, которая получит название Raptor Lake.

Ждать от Raptor Lake больших улучшений не стоит, ведь перед нами тот же 10-нм техпроцесс. При этом некоторый оптимизм внушает новое ядро Raptor Cove. Оно всё также будет основано на архитектуре big.LITTLE, но с некоторыми изменениями. Так, количество больших ядер Golden Cove оставят без изменений, а вот малые – Gracemont увеличат. Неясно, о какой серии процессоров идёт речь, но Core i9 получат 8 больших и до 16 малых ядер. Ожидается, что это будет способствовать росту многопоточной производительности.

Другие слухи указывают на появление так называемого игрового кеша, который уже активно использует AMD. Пока неясно, каким образом эта функция будет реализована, но эксперты ожидают нового витка конкуренции в игровой сфере, что позитивно скажется на ценах. Скорее всего, Raptor Lake появятся на прилавках к концу 2022 года. Это приблизительно соответствует срокам выхода Ryzen 6000 (или 7000), основанным на архитектуре Zen 4. Больше информации можно почерпнуть в данном материале. 

5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Сейчас обсуждают