Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Разработчик игр поделился подробностями реализации API DirectStorage из презентации Microsoft. Поддержку программного интерфейса ожидают в обновлении Windows 10 21H2 Sun Valley.

реклама

Источник: Unsplash

 

Компания Microsoft на данный момент официально не раскрыла аппаратные требования и сроки появления API DirectStorage на ПК. Но недавняя презентация для разработчиков пролила свет на некоторые особенности программного интерфейса.

Архитектура DirectStorage API. Источник: NEPBB на Reddit

реклама

Некоторые слайды из презентации были опубликованы на Reddit. Приведенная информации указывает на то, что новый API будет поддерживаться всеми DirectX 12 совместимыми графическими процессорами и твердотельными накопителями NVMe с интерфейсом PCIe 3.0. К сожалению, множество вопросов остается без ответа, например, будут ли поддерживаться все версии протокола NVMe и предъявляться минимальные требования к скорости накопителя.

Конвейер данных без DirectStorage и с новым API. Задача декомпрессии возлагается на GPU, что освобождает ресурсы процессора и позволяет передавать сжатые данные вплоть до точки назначения. Источник: NEPBB на Reddit

Предварительная версия DirectStorage для разработчиков будет выпущена летом, что намекает на релиз API в большом обновлении Windows 10 21H2. Программный интерфейс позволит использовать в играх преимущества современных быстрых NVMe накопителей для максимизации производительности на всем пути данных от диска до графического процессора.

Оптимизация Windows для работы с быстрыми и производительными накопителями. Эффект от связки Sampler Feedback с DirectStorage сравним с увеличением физической памяти GPU. Источник: NEPBB на Reddit
Источник: reddit.com
3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают