Платим блогерам
Блоги
Deadwood
Если долго всматриваться в камеру, камера начинает всматриваться в тебя

реклама

В Университете земли Саар (Германия) создали не особенно уникальное в техническом плане, но весьма примечательное внешне устройство — веб-камеру в виде человеческого глаза, монтируемую на монитор или другой объект.

Если к традиционным средствам видеонаблюдения на улицах и в помещениях люди уже вполне привыкли, то такой «человекообразный» гаджет способен нагнать жути на впечатлительного человека. Камера имеет «глазное яблоко», «брови» и «ресницы», способна самостоятельно «просыпаться» и следить за перемещениями человека по помещению. В целом устройство выглядит как кусок живой плоти, извлечённой из человеческой головы.

реклама

Проект является частью исследования лаборатории Saarland University Human-Computer Interaction Lab — как бы мы взаимодействовали с электронными устройствами, будь они более «человекообразными»?


К сожалению, пока о покупке новинки речь не идёт. Исследователь Марк Тейссиер (Marc Teyssier) своими руками создал «пилотный» вариант из синтетической плоти. Хорошая новость — он предлагает умельцам создать подобное устройство самостоятельно.

Дизайн, программное обеспечение Eyecam выложены на Github, одним из главных компонентов является компьютер семейства Raspberry Pi. В скором будущем учёный обещает опубликовать видео с пошаговым процессом создания искусственного глаза. В своё время этот же учёный демонстрировал чехол для смартфона, внешне напоминающий человеческую плоть.

Источник: theverge.com
17
Показать комментарии (17)

Популярные новости

Сейчас обсуждают