Платим блогерам
Блоги
Splash Attack
У майнеров ещё будет возможность заработать до снижения доходности.

реклама

Коррекция рынка криптовалют понемногу подходит к концу. Bitcoin пытается закрепится над психологической отметкой в 50 000$ за 1 BTC, а Ethereum несколько раз протестировал уровень сопротивления 1300$ и отскочил от него, прибавив более 25% стоимости за неделю. 

Особенно позитивно на рост котировок монеты повлияло решение разработчиков включить снижающий комиссионные отчисления майнерам апдейт EIP-1559 в грядущий июньский хардфорк London. Ожидается, что это действие сократит доходы майнеров примерно на 25-50%, а сжигание большей части комиссий за переводы снизит общее количество монет, повысив тем самым их ценность.

реклама

Таким образом, текущий рост цены криптовалюты может частично компенсировать потери майнеров от введения в строй EIP-1559. Доходность майнинга вновь возросла, но сроки окупаемости видеокарт с завышенными ценами всё ещё далеки от февральских 6-7 месяцев. Большинство популярных видеокарт линейки RTX 3000 имеют сроки окупаемости в районе 11-12 месяцев. Если рост курса Эфира продолжится, то эти карты вполне могут отбить свою стоимость до полного перехода сети на алгоритм PoS в рамках Ethereum 2.0 осенью этого года. 


Источник: coinmarketcap.com
31
Показать комментарии (31)

Популярные новости

Сейчас обсуждают