Платим блогерам
Блоги
Блогер
В прошлом году лучше всего продавались недорогие домашние компьютеры

реклама

Пандемия коронавируса сыграла на руку операционной системе Google Chrome OS и продажам хромбуков на ней. В прошлом году её доля рынка компьютеров выросла на 4,4%, что позволило ей занять второе место, обойдя Apple macOS. Windows в прошлом году потеряла почти 5% рынка, но по-прежнему лидирует с огромным преимуществом.

реклама

Согласно статистике компании IDC, Chrome OS впервые обогнала macOS по количеству пользователей. На протяжении десятилетий Windows доминирует на компьютерах и это остаётся неизменным. Остальными претендентами обычно были macOS, Linux, в последние годы к ним добавилась Chrome OS.

Компьютеры Mac удерживали второе место довольно долго. В 2020 году это изменилось и хромбуки получили 10,8% рынка. В прошлом в некоторые кварталы хромбуки опережали Mac, но впервые это произошло по итогам целого года. Это случилось несмотря на то, что доля Mac тоже выросла с 6,7% в 2019 году до 7,5% в 2020.

В 2019 году доля Chrome OS была 6,4%. Рост на 4,4% произошёл главным образом за счёт Windows, которая снизилась с 85,4% в 2019 до 80,5% в 2020. Очевидно, что прошлый год был очень необычным в плане продаж компьютеров. Во-первых, они выросли за счёт того, что в пандемии многие начали работать и учиться дома. Хромбуки применяются главным образом в образовательных учреждениях, и только потом в работе и в домашних условиях.

Многие школы воспользовались предлагаемыми им большими скидками на хромбуки. С помощью недорогих моделей они предлагают их для домашнего обучения тем, у кого нет собственных компьютеров. Каждый год это повторяться не будет, поэтому такой рост популярности хромбуков может быть единичным случаем. Однако, пока пандемия продолжается, а вместе с ней продолжаются дистанционная работа и учёба.

Источник: techspot.com
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают