Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Ну вот и слухи о конфигурации NAVI31 начинают появляться в сети. Не только NVIDIA умеет удваивать ядра, AMD может склеить две RX 6900XT в одну 7900XT. Это позволить выделить больше блоков под трассировку лучей — то, в чем Radeon пока проигрывает.

реклама

Уровень доступности новых видеокарт находится на таком низком уровне, что в сети уже начали распространять слухи о следующем поколении видеокарт AMD. Из известной на данный момент информации предполагается, что следующий графический процессор компании, основанный на архитектуре RDNA3, будет иметь чиплетный дизайн. И вот уже на просторах интернета появились утверждения о комбинации в NAVI31 двух чиплетов с 80 вычислительными блоками (compute units, CU) в каждом.


Таким образом, следующий флагман может обладать 10240 потоковыми процессорами. Двукратное увеличение CU скорее будет направлено на значительное улучшение производительности в трассировке лучей — у AMD нет отдельных ядер для аппаратного ускорения трассировки, как у NVIDIA, нагрузка ложится на часть блоков CU, что значительно снижает общую производительность.

Источник: Twitter @Kepler_L2 и VideoCardz

реклама

 

Как отмечает ресурс VideoCardz, представители AMD уже рассказывали о некоторых подробностях архитектуры RDNA3, в том числе, в планах компании улучшить соотношение производительности на Ватт еще на 50%. Энтузиасты, пристально следящие за патентами AMD, также сообщают, что компания активно работает над алгоритмами синхронизации рабочей нагрузки между графическими процессорами/чилпетами. Ведется работа и над новым командным процессором, управляющим «ускорителями» лучей.

Источник: videocardz.com
12
Показать комментарии (12)

Популярные новости

Сейчас обсуждают