Платим блогерам
Блоги
Kachka
Но в ближайшее время нам это не грозит.

реклама

Недавно проведённое исследование насчёт возможных действий ИИ принесло две новости: хорошую и плохую. Начнём с плохой. Учёные из Университета Мадрида, в частности специалист по компьютерным технологиям Мануэль Альфонсека, сделали вывод, что рано или поздно человечество постигнет катастрофа глобального масштаба. Речь идёт о восстании машин, прямо как в "Терминаторе" или втором фильме трилогии "Мстители" – Эра Альтрона. В них обоих фантастика преобладает над реальностью. В то же время, по прогнозам, шанс подобного развития событий практически неизбежен.

Хорошая новость в том, что случится это не в ближайшие 20-50 лет, т.к. современные вычислительные мощности компьютеров, по сравнению с тем, что нужно для свободного перемещения ИИ по интернету, находятся в зачаточном состоянии. Мало того, компьютерное железо грубо говоря "не вывезет" и половины той нагрузки, необходимой для корректной работы искусственного интеллекта.

реклама

Три основных закона для роботов, обозначенные ещё в 1942 году американским исследователем Айзеком Азимовым, по мнению философа Ника Бострома из Оксфордского Института, вовремя соблюсти не удастся. Во-первых, любой искусственный контроль над ИИ для развитого робота с умением самостоятельно мыслить, не станет помехой. Во-вторых, внесение в систему ИИ правильных норм морали и поведения, вероятнее всего, окажется самым проблемным пунктом. В-третьих, сымитировать все модели поведения ИИ невозможно. Также, как и предсказать будущие действия/решения человека.

В любом случае, сейчас учёные не имеют точной уверенности, что человек способен создать машину, равную себе по интеллекту.
Источник.

7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают