Платим блогерам
Блоги
Rukaz
несогласные пользователи больше не смогут пользоваться мессенджером

реклама

С тех пор как в октябре 2014 года Facebook выкупил коммуникационную платформу WhatsApp и включил ее в свой портфель приложений и услуг, пользователи не ощутили никаких изменений. Однако в начале этого года WhatsApp у всех пользователей начал запрашивать согласие с обновленными "условиями предоставления услуг и политикой конфиденциальности."

реклама

В уведомлении, отображающемся у пользователей, упоминаются три важных изменения, влияющих на работу службы обрабатывающую их данные. Среди прочего, он упоминает сохранение и управление данными разговоров в Facebook, и совместную работу для интеграции продуктов. Изменения вступят в силу 8 февраля, и теперь пользователям не остается иного выбора: либо согласиться, либо отказаться от использования WhatsApp.

Новые положения в WhatsApp

Новые условия и положения подробно обсуждаются на сервере XDA Developers, где например указали, что впервые WhatsApp заявил о подобных нововведениях уже в июле 2020 года. Однако в предыдущем обновлении у пользователей была возможность «не предоставлять Facebook информацию об учетной записи WhatsApp».

В последнем обновлении WhatsApp удалил эту опцию, и пользователям теперь нужно будет либо принять новые правила использования и политику конфиденциальности, либо отказаться от использования. Facebook намерен передавать данные во все свои компании, такие как Onavo, Facebook Technologies, Facebook Payments и CrowdTangle.

«В данные, передающиеся остальным платформам Facebook, входят регистрационная информация о вашей учетной записи (к примеру, номер телефона), информация о транзакциях, об услугах, а также то, как вы общаетесь с пользователями (в том числе компании) при пользовании нашими услугами, а также данные о ваших устройствах. IP-адрес и другие реквизиты ».

Под микроскопом Facebook

Внесенные изменения оправдываются, среди прочего, усилиями по улучшению инфраструктуры и пониманию того, как используются услуги. Есть также полезные аргументы в пользу усовершенствования услуг и опыта их применения, к примеру, создание предложений (друзьям, групповой контакт, необычный контент) и персонализация услуг.

SlashGear критически относится к этой новости: «Сегодня, когда люди во всем мире все больше зависят от мессенджеров, и тем более, когда Facebook проверяется на предмет его конфиденциальности и монопольных практик, делается шаг, который многие считают в значительной степени глупым: исключать пользователей WhatsApp, несогласных с тем, чтобы Facebook получал их данные».

Изменения, внесенные в Условия использования и Политику конфиденциальности WhatsApp, соответствуют плану Facebook по предоставлению пользователям единого интерфейса для всех своих коммуникационных услуг. Если вас интересуют подробности, рекомендуем изучить документ, опубликованный на официальном сайте.


19
Показать комментарии (19)

Популярные новости

Сейчас обсуждают