Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Mozilla Firefox существенно уступает Google Chrome по занимаемой доле рынка браузеров, но сохраняет достаточно высокую популярность. Одной из функций, которых не хватает пользователям Firefox, является встроенный переводчик.

реклама

В Google Chrome и ряде других браузеров интегрирован встроенный переводчик на базе облачных сервисов. В Firefox приходится использовать сторонние расширения, в браузере присутствует и встроенный механизм, но для его работы требуется доступ к API других сервисов.

Mozilla at MWC 2014Оригинальное фото "Mozilla at MWC 2014", автор mozillaeu, лицензия CC BY 2.0

реклама

Компания Mozilla участвует в проекте разработки клиентского модуля машинного перевода в веб-браузере, который будет работать локально без необходимости связи со сторонними облачными сервисами. Проект Bergamot, получивший финансирование Евросоюза, находится под управлением Эдинбургского университета и партнеров, среди которых: Карлов университет в Праге, Университет Шеффилда, Тартуский университет и Mozilla.

       
        Источник: Recordit.co через Twitter @BergamotProject

Недавно была продемонстрирована работа клиентского расширения Bergamot для Firefox. Переводчик работает очень быстро, по данным разработчиков, производительности Intel Core i5-2430M достаточно для перевода 1066 слов в секунду, современный AMD Ryzen 3600X позволяет переводить более 8500 слов в секунду. Расширение также оценивает качество перевода, выделяя текст определенным цветом.

Сроки появления первых пользовательских версий неизвестны. Однако серьезная команда и финансирование вселяют надежду на то, что проект доберется до релиза.


Источник: ghacks, Twitter @BergamotProject

Источник: ghacks.net
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают