Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Все больше новостей говорят о росте стоимости комплектующих и электроники в 2021 году. Планируете приобретение нового гаджета или компьютера? С этим точно не стоит затягивать. Лучше воспользоваться текущими скидками и предложениями, чем переплачивать в следующем году более 50%.

реклама


Стоимость оперативной памяти в последнее время существенно снизилась. Безусловно, это не устраивает производителей, которые с середины следующего года планируют начать точный контроль объемов производства и сокращение поставок. Это позволит достичь баланса между спросом и предложением, а при необходимости создать дефицит и повысить цены. Как отмечает ресурс MyDrivers, ко второму кварталу 2021 года цены на оперативную память вернутся к восходящей тенденции.

Следующей новостью о росте цен блоков питания «порадовал» ресурс Igor'sLAB. Стоимость получения сертификатов 80 Plus существенно возрастет с 2021 года. Сертификаты 80 Plus — это то, на что обращают внимание множество покупателей при выборе качественного блока питания. По типу сертификата можно сразу же сделать вывод об уровне КПД при различных степенях нагрузки и коэффициенте мощности.

реклама


В зависимости от характеристик, блоки питания получают сертификат соответствующего уровня. Всего существует 6 уровней: от стандартного 80 Plus, которым обладает большинство блоков питания, до золотых, платиновых и титановых сертификатов, которыми обладают продвинутые и дорогостоящие модели.

С 2021 года для OEM производителей цены на первоначальную сертификацию вырастут в 3 раза. Компании, которые разрабатывают блоки питания на базе OEM решений, также должны заплатить взнос за регистрацию новой модели. Этот взнос вырастет в 3,5 раза. Отмечается, что после получения сертификата производитель может заменять компоненты на более дешевые, оставляя полученный сертификат, что делает отметку 80 Plus бессмысленной.

Судя по всему, в следующем году нас ожидает серьезный рост цен. Ранее в новостях отмечалось, что в 2021 году стоимость всей электроники в целом может существенно вырасти по причине роста стоимости производства полупроводниковых пластин, теперь к этому добавляются новые факторы. Остается надеяться на укрепление курса рубля по отношению к доллару и евро.


Источники: MyDrivers, Igor'sLAB

Источник: m.mydrivers.com
37
Показать комментарии (37)

Популярные новости

Сейчас обсуждают