Платим блогерам
Блоги
c0mb1nat0r
Kirin 9000 - новые ядра Cortex и графика Mali.

реклама

Недавно анонсированные Mate 40 Pro и  Mate 40 Pro Plus будут содержать новые SoC Kirin 9000 и Kirin 9000e - это первые в мире коммерческие 5nm чипы с поддержкой 5G.

реклама

Из-за перехода на новый техпроцесс Huawei удалось разместить на кристалле 15.3 млрд. транзисторов, что на 30 процентов больше чем в чипе A14 Bionic от Apple. В теории, это должно дать прирост производительности, но как на самом деле был поделен транзисторный бюджет стоит только гадать, учитывая что его разделяют не только на CPU и GPU ядра, но и постоянно растущий транзисторный аппетит ISP модуля.

Китайский гигант заявил, что ядра Cortex-A77 их нового флагмана на 10 процентов быстрее 7nm Qualcomm Snapdragon 865 Plus, но не стоит забывать о скором выходе 5nm SoC Snapdragon 875.

Странное решение со стороны компании использовать в своих флагманах графику Mali G78, поскольку она уступает решению чипов от Qualcomm на графике Adreno. Кстати это основная причина заинтересованности Samsung в графике AMD для своих SoC. Но сейчас, до выхода Adreno 660 GPU, перевес производительности временно на стороне Mali.

В сравнении с конкурентами делается упор на Qualcomm Snapdragon 865+. Huawei заявляет, что прирост по отношению к конкуренту составляет для CPU, GPU, NPU - 25, 50 и 150 процентов соответственно.

Источник: phonearena.com
7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают