Платим блогерам
Блоги
Zelot
Скорость взлома файлов при помощи видеокарты GeForce RTX 3090 увеличилась в 8 раз

реклама

Чаще всего мощные видеокарты покупают для игр. Мы не берём в расчёт профессиональные модели, которые приносят NVIDIA огромные прибыли. Как оказалось, новое поколение GeForce RTX 3000 отлично справляется с расшифровкой паролей. Именно так утверждают ребята, выпустившие очередную версию продвинутой программы Passcovery. По их словам, новая RTX 3090 позволяет добиться увеличения скорости в 8 раз по сравнению с моделями предыдущего поколения.

реклама

Обновление программы вышло в конце сентября. Программа стоит от 40 до 400 долларов и предназначена для восстановления паролей для Microsoft Office, а также файлов Rar, Zip и PDF. По словам разработчика, поиск случайных символов в документе Word не превысит два часа. Ребята из Tomshardware решили выяснить, насколько быстрым стал алгоритм, запустив его на штатной видеокарте RTX 3090 и процессоре Core i9-9900K. Защищённый файл был скормлен программе. Код состоял из девяти случайных строчных букв, а значит не является крайне сложным, поскольку не включал цифр и символов. 

Спустя какое-то время Passcovery выдала, что подбор кода окончится за 141 год. Эксперты заявляют, что программа стала действительно быстрее, но с оговорками. Так, если речь идёт о файлах, защищёнными паролями из общедоступных словарей, то перебор занимает считанные секунды. А вот обычным пользователям пока волноваться не стоит. Пройдут годы, пока на рынке появятся квантовые компьютеры, которые реально смогут взламывать защищённые файлы за минуты и даже секунды. 

11
Показать комментарии (11)

Популярные новости

Сейчас обсуждают