Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Подробности от известного журналиста вызывают беспокойство за будущее Intel

реклама

 

Проблемы освоения компанией Intel нового техпроцесса становятся все серьезнее, однако intel стремится показать, что все под контролем и идет по плану. Проблемы решатся с переходом на 7-нм техпроцесс и компания снова вернется к стабильному обновлению литографии каждые два-три года, заявляют представители Intel. Первыми 7-нм продуктами станут графические ускорители Xe, среди которых Ponte Vecchio — высокопроизводительный GPU для суперкомпьютеров, использующий c трёхмерную компоновку Foveros и снабженный огромным объемом памяти с высокой пропускной способностью. Начало поставок Ponte Vecchio, который должен стать первым продуктом Intel на базе 7-нм техпроцесса, запланировано только на конец 2021 года. При этом массовое производство 7-нм продуктов Intel не сможет начаться до 2022 года. Подробности текущего положения дел в компании Intel раскрыл журналист Чарли Демирчян (англ. Charlie Demerjian) во время своей аудио-конференции с технологической компанией Susquehanna International Group. 

Intel Xe скушал Tiger Lake

реклама

Чарли Демирчян рассказал, что компания Intel все еще испытывает проблемы с освоением 10-нм техпроцесса. Мобильные процессоры Tiger Lake-U, появление которых на рынке ожидается осенью этого года, получили только 4 ядра. Встроенное графическое ядро Xe оказалось настолько большим, что заняло все доступное пространство подложки, а увеличение ее размера для размещения большего кристалла процессора было экономически невыгодно. В результате Intel пришлось ограничиться 4-ядерными процессорными кристаллами, сделав продукт неактуальным уже для многих потребителей — конкурент уже вывел на рынок мобильные 8-ядерные гибридные процессоры.

Поставки процессоров могут сдвинуться на полтора года

В серверном сегменте все также достаточно непросто. Компания планирует представить процессоры Ice Lake-SP к концу этого года, но крупные поставки станут возможны только в начале марта 2021 года. Очередные задержки были вызваны необходимостью совершенствования безопасности процессоров Ice Lake. Все текущие задержки и проблемы накладываются друг на друга и отодвигают производство и выпуск следующих поколений процессоров. Массовый выпуск серверных процессоров поколения Sapphire Rapids на базе 10-нм техпроцесса придется отложить из-за необходимости расширения этапа предварительного тестирования, который потребует выпуска большего числа предварительных ревизий, поэтому, несмотря на заявления представителей Intel о планах выпуска процессоров Sapphire Rapids в середине 2021 года, не стоит ожидать начала их поставок до первой половины 2022 года.

Все это приведет к сдвигу производства и поставок 7-нм процессоров поколения Granite Rapids. Их появление на рынке стоит ожидать не ранее 2023 года — это оптимистичный прогноз, соответствующий сценарию, в котором Intel сможет достаточно успешно преодолеть проблемы с освоением 7-нм техпроцесса. Компания AMD представит серверные процессоры EPYC нового поколения Milan на базе микроархитектуры Zen3 будут представлены уже в конце этого года. Ожидается, что они предложат лучшую однопоточную и многопоточную производительность в совокупности с отличной энергоэффективностью. Множество технологических гигантов уже выбрало для своих проектов процессоры AMD, поэтому задержки в выпуске серверных продуктов будут иметь серьезные последствия для Intel.

Увольнение Джима Келлера

Компания Intel явно не может справиться с собственным литографическим производством. В сложившейся ситуации перевод производства на сторонние мощности выглядит обоснованным, TSMC и Samsung уже освоили 7-нм и 5-нм техпроцесс. На переводе производства настаивал Джим Келлер (англ. Jim Keller), который работал в компании Intel над разработкой новых процессоров. Джим Келлер смог вернуть к жизни компанию AMD, он руководил разработкой микроархитектуры Zen, которая вывела AMD из многолетнего застоя. Настоятельные рекомендации Келлера на использовании мощностей TSMC привели к конфликту с руководством и увольнению из компании. Теперь Intel пытается продолжить разработку процессоров самостоятельно. Такие решения могут в будущем стать для компании критическими.

Problems with the 10-nm process technology continue to ruin Intel’s plans, and 7 nm wait a long time

Источник: phonemantra.com
30
Показать комментарии (30)

Популярные новости

Сейчас обсуждают