Платим блогерам
Блоги
Zelot
Кому отдать предпочтение? Стоит ещё раз взвесить все за и против

реклама

Каждый раз, когда мы приводим результаты тестов, мы изучаем процессоры с разных сторон. Прежде всего это общая производительность в синтетических тестах, а также их игровой потенциал. Эксперты сайта Techspot провели глобальное тестирование, выявив, что 6-ядерный AMD Ryzen 5 3600 превосходит новую модель – Intel Core i5-10400 во всех рабочих задачах. Это однозначный и бесспорный вердикт. 

реклама

Впрочем, подобные результаты не вызвали удивлений, поскольку такая тенденция наблюдается уже последние полгода. Между тем, мы то с вами понимаем, что большая часть пользователей покупает подобные процессоры для сёрфинга в сети, просмотра видео, а главное – для игр. Никакого рендеринга. Никого не волнует, что красные справляются на 2 секунды быстрее с архивацией. Покупателя интересует бренд и цена. Именно поэтому мы изучим только игровую производительность обоих процессоров.

Здесь важно обратить внимание на один нюанс: новые процессоры Intel крайне чувствительны к тактовой частоте памяти. Специально с этой целью Core i5-10400 был протестирован с памятью DDR4-3200 и DDR4-2666. В связи с этим заметим, что на бюджетных материнских платах процессоры Intel ограничены только низкими тактовыми частотами ОЗУ, а значит у подавляющего большинства владельцев Core i5-10400 будет именно DDR4-2666. Тем не менее, не указать потенциальную возможность нельзя. 

Как видите, в большинстве тестов Ryzen 5 3600 вырывается вперёд, но только до тех пор, пока Core i5-10400 не получат доступ к быстрой памяти. Можно ли считать подобный результат верным, большой вопрос, ведь, как мы указали выше, большая часть владельцев процессора от Intel будет ограничена особенностями материнских плат. 

120
Показать комментарии (120)

Популярные новости

Сейчас обсуждают