Платим блогерам
Блоги
Zelot
Что делать тем, кто планировал купить такой процессор, пока неясно

реклама

Ситуация с новыми процессорами Intel Core десятого поколения действительно запутанная. С одной стороны – они демонстрируют отличный прирост тактовых частот, с другой – это практически не влияет на производительность в играх. Особенно много вопросов вызвал 6-ядерный процессор Core i5-10400. В первых тестах он показал очень впечатляющие результаты, обходя конкурентов из красного лагеря как по цене, так и по производительности. Однако чуть позднее появились дополнительные тесты, которые поставили под сомнение эффективность нового короля бюджетных сборок для геймеров.

реклама

Всё дело в памяти. На самом деле покупатели Core i5-10400 никогда не обращают внимание на материнские платы серии «Z». Брать их просто бессмысленно, так как разгона всё равно не будет, а сэкономленные деньги лучше потратить на видеокарту. И здесь выяснилось, что большинство бюджетных материнских плат отказываются поддерживать память с тактовой частотой выше 2666 МГц. 

Именно здесь и скрывается корень проблемы. Если установить Core i5-10400 на дорогую материнскую плату с памятью 3400 МГц и выше, то он начинает раскрывать свой игровой потенциал. Если же вы планируете экономить, то новинка уступает всем актуальным процессорам AMD, лишь немного обходя Ryzen 5 1600. Выводы делать пока рано. Возможно, Intel выпустит обновление для BIOS, позволив решить данную проблему. Вот только пока покупка подобного процессора выглядит крайне неоправданной. 

120
Показать комментарии (120)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают