Платим блогерам
Блоги
Kutuz
Эксперты ресурса Gadget Hacks составили список смартфонов, обеспечивающих максимальный уровень защиты пользовательских данных по состоянию на начало 2020 года. Всего в него попали четыре модели смартфонов, среди которых оказались...

реклама

Эксперты ресурса Gadget Hacks составили список смартфонов, обеспечивающих максимальный уровень защиты пользовательских данных по состоянию на начало 2020 года. Всего в него попали четыре модели смартфонов, среди которых оказались Google Pixel 4XL, Samsung Galaxy S20 Ultra, Apple iPhone 11 Pro Max и «крипто-смартфон» Finney от компании Sirin Labs. Так как понятие информационной безопасности очень широкое, эксперты обращали внимание на соблюдение требований по ряду параметров, среди которых были возможности шифрования данных на встроенном накопителе, биометрические способы авторизации, аппаратные системы защиты, в том числе физические сенсоры, возможность отключения некоторых функций и так далее. В том числе, внимание обращали и на то, насколько оперативно смартфон получает от разработчиков исправления критических ошибок и потенциальных «лазеек» в ОС.

реклама

Стоит отметить, что в список автоматом не попали смартфоны, использующие базовые системы защиты на программном уровне реализованные в операционной системе Android, а также использующие аппаратные решения от Qualcomm. Приоритет был дан системам защиты данных собственной разработки.

С оригинальным текстом можно ознакомиться здесь: https://smartphones.gadgethacks.com/how-to/4-best-phones-for-privacy-security-2020-0176106/ , там же есть хорошая таблица, наглядно показывающая наличие тех или иных функций у каждого из четырех смартфонов.

Что касается смартфона Finney (изображен на фото в начале статьи), то это узкоспециализированная разработка фирмы Sirin Labs, созданная по инициативе бизнесмена Кенеса Ракишева при участии израильского инвестора Моше Хогега на волне популярности криптовалют и технологии блокчейн. Значительную часть финансирования проект получил в результате сбора денег путем ICO в обмен на токены Sirin (SRN). На определенном этапе речь даже шла о создании целой экосистемы продуктов, состоящей из смартфона, моноблочного ПК и сверх-защищенной операционной системы собственной разработки. Да, прям как у Apple, только с повсеместным внедрением блокчейна на низком программном и аппаратном уровне. На данный момент было произведено 10 000 смартфонов, и, как сообщают представители компании, почти все они уже проданы. Смартфон работает на сильно модифицированном дистрибутиве Андроида под названием Sirin OS, в котором реализованы ряд функций, обеспечивающих безопасную работу с популярной криптовалютой на программном и аппаратном уровне, включая специально реализованный «кошелек» и средства защиты вводимой через дисплей информации, а также позволяет обеспечивать анонимный выход в интернет.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают