Платим блогерам
Блоги
Zelot
Если факты подтвердятся, фанаты АМД этого яблочникам не простят

реклама

Известно, что последние поколения процессоров Ryzen от AMD выпускается на заводах TSMC. Это наиболее передовые решения, которые созданы согласно нормам 7-нм техпроцесса, что позволило им в этом году обойти конкурирующую продукцию от Intel. Вот только AMD далеко не единственная крупная компания, которая хочет получить максимальное количество продукции здесь и сейчас. Самым большим заказчиком тайваньского полупроводникового гиганта является Apple. Ясно, что обеспечить всех достаточным количеством чипов TSMC не может, а значит, кому-то придётся подвинуться. 

реклама

Некоторые аналитики утверждают, что, когда несколько месяцев назад Apple сделала дополнительный заказ чипов, это в первую очередь повлияло на планы AMD. Так, был сдвинут выход процессоров Ryzen 3950, а также Ryzen Threadripper 3960х и 3970х. На вторую половину года намечен массовый выпуск процессоров AMD Ryzen 4000-серии на базе архитектуры Zen 3. Ещё более активно идёт подготовка к массовому производству чипов для консолей следующего поколения. В настоящее время говорить о дефиците рано, однако, для этого есть все предпосылки.

Во-первых, Apple уже сделала дозаказ чипов. На этот раз яблочной компании понадобилось ещё 10 миллионов чипов. Сообщается, что все они пойдут на актуальные смартфоны. А ведь впереди ещё запуск iPhone SE 2, который, по мнению аналитиков до конца 2020 года сможет разойтись тиражом в 15 миллионов штук, чипы для которых где-то ещё нужно взять. 

О других заказах пока информации нет. AMD тактично молчит. Удастся ли TSMC выполнить все обязательства, неясно. Что интересно, Apple уже наращивает производство смартфонов в Индии. Неужели поклонники красных до конца года не получат долгожданные чипы 4-го поколения?

87
Показать комментарии (87)

Популярные новости

Сейчас обсуждают