Платим блогерам
Блоги
Блогер
Apple отстала от двух лидеров ещё сильнее.

реклама

Этот год для рынка смартфонов оказался весьма насыщенным и интересным. Некоторые производители поднялись в рейтинге, а другие упали вниз. При этом первая тройка компаний по объёму выпуска смартфонов осталась неизменной. Фирма Strategy Analytics предсказывает, что будет дальше.

Вот уже какой квартал подряд по количеству выпущенных смартфонов лидирует Samsung. Южнокорейский производитель выиграл от проблем Huawei с американским правительством. И всё же, значительная часть успеха пришла благодаря собственным усилиям Samsung.

реклама

Компания вложила немалые деньги в обновлённые аппараты начальной и средней ценовых категорий. Они оказались весьма востребованными в европейских странах. Настолько востребованными, что доля рынка достигла максимума за последние 5 лет и Samsung стал в этом регионе самым быстрорастущим брендом.

Серии смартфонов Galaxy A и Galaxy M пользовались спросом и в Азии. Особенно отличилась Индия, которая полюбила эти модели так сильно, что Samsung является здесь вторым по популярности брендом, несмотря на серьёзную конкуренцию.

Решение увеличить количество флагманских моделей также повлияло на результаты в лучшую для Samsung сторону. Это помогло поддержать высокий уровень продаж на насыщенном рынке премиальных аппаратов. Кроме того, решение начать выпускать смартфоны с поддержкой сетей 5G так рано дало компании преимущество и в этом сегменте, о чём мы уже писали.

Что касается объёма продаж, аналитики предсказывают, что за весь год Samsung выпустит 323 млн. смартфонов и доля мирового рынка у неё составит 21,3%. В прошлом году эти показатели были 291 млн. и 20,3%.

На втором месте по-прежнему располагается Huawei, которая за весь год может выпустить 251 млн. смартфонов, и тогда доля рынка у неё будет 17,7%. Сама компания рассчитывает продать 270 млн. устройств, но этот прогноз может оказаться слишком оптимистичным. В любом случае это означает прирост по сравнению с прошлогодними показателями.

Тогда Huawei выпустила 206 млн. смартфонов и доля рынка у неё была 14,4%. Если в прошлом году отставание от Samsung было 85 млн., то теперь 72 млн. смартфонов. Отставание в доле рынка сократилось с 5,9% до 3,6%.

В первую очередь рост Huawei случился у себя в Китае, где доля рынка смартфонов у неё достигла 50%. Это помогло компенсировать снижение продаж в Европе из-за запрета на сотрудничество с американскими компаниями. Насколько успешно компания выступит в 2020 году, будет зависеть от ситуации с США. Если запреты не будут сняты, отсутствие сервисов Google Play скажется на продажах в худшую сторону.

Со значительным отставанием на третьем месте располагается компания Apple. Она по итогам года может выпустить 193 млн. смартфонов с долей рынка 13,6%. Годом ранее она выпустила 208 млн. смартфонов, благодаря чему получила 14,7% рынка.

В этом году Apple мешали слабые продажи iPhone XS и iPhone XR. Новые модели iPhone 11 и iPhone 11 Pro проявляют себя значительно лучше, но этого недостаточно, чтобы компенсировать слабые результаты первого полугодия.

Компания рассчитывает улучшить свои показатели в 2020 году благодаря релизу iPhone SE 2 и линейки iPhone 12.

Источник: phonearena.com
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают