Платим блогерам
Блоги
Блогер
Ещё одно медицинское применение умных часов Apple.

реклама

Если верить технологическим новостям, часы Apple Watch уже спасли немало жизней благодаря своему мониторингу сердцебиения. Потом разработчики добавили возможность снимать электрокардиограмму и точность показаний стала ещё выше. Электрокардиограмма ищет аномальный ритм сердцебиения, что может быть свидетельством мерцательной аритмии. Результатом этого может оказаться инсульт, инфаркт, тромбы. Предполагалось, что Apple будет включать в состав своих устройств новые механизмы диагностики и мониторинга, что и подтвердилось в новом патенте.

реклама

Патент озаглавлен «Пассивное отслеживание дискинезии/симптомов тремора». Это непреднамеренные мышечные движения, которые бывают при болезнях вроде болезни Паркинсона. Датчики движения собирают данные и происходит их оценка по унифицированной шкале оценки симптомов болезни Паркинсона. В патенте упоминается, что дискинезия и тремор обычно проявляются даже тогда, когда другие симптомы устранены при помощи лечения. Лечение происходит при помощи дофамина, эффективность которого со временем снижается и начинают проявляться побочные эффекты.

Если часы Apple Watch могут анализировать движение, пациенты и врачи получат ценную информацию. Качество жизни пациентов зависит главным образом от выбора медикаментов и правильного времени их приёма. У каждого пациента различное сочетание симптомов, которые со временем могут меняться и ухудшаться. Проявление этих симптомов каждый день может варьироваться в зависимости от приёма лекарств, пищи, сна, стресса, физической активности и т.д. Это делает важным каждодневное отслеживание симптомов для анализа реакции организма на лекарства. Если в условиях больниц и поликлиник такие данные можно снимать только время от времени, часы позволят вести мониторинг непрерывно. В патенте Apple называют устройство компьютером, но на рисунках показаны часы.

Ещё более интересной целью разработчиков Apple Watch может быть неинвазивная система мониторинга уровня сахара в крови. Количество диабетиков по всему миру исчисляется сотнями миллионов и им нужно регулярно замерять сахар в крови. Обычно это делается при помощи игл, чтобы получить кровь для анализа. Такой метод болезненный и дорогостоящий. В прошлом году Apple подала патентную заявку на технологию, где для анализа сахара в крови применяется ультрафиолетовый свет. Если технология будет усовершенствована, то и она когда-нибудь может появиться в часах Apple Watch. В таком случае их продажи могут взлететь ещё выше нынешних.

Источник: phonearena.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают