Платим блогерам
Блоги
Zelot
АМД готовит невероятно крутую функцию

реклама

Анонс новой видеокарты Radeon RX 5500 XT намечен на 12 декабря. После ряда тестов многие пользователи разуверились в будущем новой карточки, однако, последняя информация, содержащаяся в драйверах, позволяет надеяться на то, что её реальное быстродействие может оказаться выше, чем предполагалось.

реклама

Один из энтузиастов исследовал новый драйвер и обнаружил упоминание функции, которая предназначена для всего семейства Radeon RX 5000 - Radeon Boost. Также был обнаружен слоган: «Turbocharge Your Game», намекающий на повышение быстродействия при активации данного параметра. Эксперты уже готовы вынести свой вердикт.

Есть предположение, что перед нами новая версия алгоритма HiAlgo Boost, в задачи которого входит коррекция игрового разрешения в реальном времени. Алгоритм уменьшает нагрузку на GPU, тем самым увеличивая частоту кадров в то время как игровая камера находится в движении и восстанавливает разрешение, когда камера останавливается. В сочетании с размытием заднего фона данная функция способна маскировать снижение разрешения, делая его незаметным для игрока.

Однако, эксперты полагают, что это не революционный сценарий, а значит, нужно копать глубже. Совсем недавно Sapphire доработала свою утилиту Trixx, добавив обновлённую функцию Trixx Boost. Этот хитрый алгоритм производит рендеринг сцены с меньшим разрешением, а уже после этого при помощи Radeon Image Sharpening масштабирует картинку до игрового разрешения. При активации данной функции, прирост fps достигает +10-15%. Если AMD добавит нечто подобное или даже лучше в своё драйвер – это может означать повышение производительности всех видеокарт семейства Navi на 10-15%, что ставит их в крайне выгодное положение, давай необходимый буст для конкуренции с зелёным лагерем. 

42
Показать комментарии (42)

Популярные новости

Сейчас обсуждают