Платим блогерам
Блоги
Kachka
Скачивая обновление для Windows 10 вы рискуете загрузить опасный вирус

реклама

После недавнего обновления для Windows 10, которое вышло 13 числа текущего месяца, им заинтересовались не только пользователи, желающие усовершенствовать версию своего клиента, но и хакеры. К сожалению, целью мошенников является не приобретение патча, а использование его "обложки" в своих целях, а именно - выдавание собственного вируса за обыкновенное обновление.

Пример подобного вирусаВ этот раз, как и практически во все прошлые, злоумышленники используют для связи с пользователями электронную почту, рассылая через неё срочный призыв к установке. Большинство умных и уже наученных собственным опытом людей естественно не ведутся на такую уловку, но есть и те, кто увидел картинку с обновлением, прочитал уверенно написанное мошенниками имя отправителя и сразу же "побежал" загружать новое обновление, чтобы ничего не пропустить, ведь время - деньги.

реклама

После нажатия на предоставленную ссылку, доверчивые пользователи теряли и время, и деньги, в придачу к этому ещё и некоторые ценные файлы. Происходило это из-за того, что как только ссылка активируется, на устройство автоматически переходит вирус-шифровальщик под названием Cyborg, усердно вымогающий деньги за сохранение информации. Цена "жизни" файлов выдвинута немаленькая - $500. Кроме этого, чтобы еще больше всем насолить, мошенники предоставляют приложение, способное создавать такие вирусы в неограниченном количестве. 


10
Показать комментарии (10)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают