Платим блогерам
Блоги
Блогер
Теперь туда может попасть и Android.

реклама

Похоже, что настрой против технологических компаний может привести к тому, что Google будут изучать более тщательно, чем казалось прежде. CNBC сообщает, что 50 генеральных прокуроров штатов в США, которые расследуют рекламный бизнес компании, теперь собрались заняться поиском и операционной системы Android. Возглавляет это движение Техас, где посчитали, что рекламными делами Google ограничиваться не стоит.

Департамент юстиции США хочет узнать, не нарушает ли Google антимонопольное законодательство хотя бы масштабом своего бизнеса. Поскольку подразделения Google доминируют в разных категориях, её часто обвиняют в нарушении антимонопольного законодательства. Иногда эти обвинения подтверждаются. Например, в прошлом году Евросоюз оштрафовал Google на сумму в $5 млрд за связанные с операционной системой Android нарушения. Согласно представителям Евросоюза, Google требовала от производителей смартфонов, которые желают получить лицензию на сервисы Google Play, устанавливать на устройства поиск Google и браузер Chrome. Также компания платила некоторым производителям за установку единственного поискового движка, понятно какого. Google не только оштрафовали, на что она подала апелляцию, но и заставили продвигать другие поисковые движки и мобильные браузеры на Android.

реклама

К числу крупных технологических компаний относят Google, Apple, Facebook и Amazon. Некоторые политики считают, что эти компании слишком крупные. Некоторые требуют разделить их на несколько компаний поменьше, как это случилось в 1982 году с Bell System. Президент Трамп тоже имеет претензии к Google. Уволенный из Google инженер недавно рассказал журналистам, что компания якобы хочет, чтобы Трамп проиграл президентские выборы 2020 года. Уволен этот инженер был за скачивание внутренних документов компании на своё мобильное устройство.

В Google говорят, что готовы сотрудничать, тем более что опыт таких расследований у неё богатый как в США, так и за пределами страны. Также представители компании утверждают, что создают свои сервисы ради удобства людей и приветствуют честную конкуренцию.

Источник: phonearena.com
4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают